Родственники пьяного водителя, попытавшиеся отбить его у ГАИ, получили наказание в виде ограничения свободы

 
37 408
22 марта 2017 в 14:21
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Хронология события такова: водитель Kia ехал по поселку Поляна Гомельского района, увидел инспекторов, развернулся и попытался уехать. Его остановили и попросили пересесть в служебную машину для составления административного протокола. Вскоре подоспели родственники задержанного, попытались его вызволить, даже замахнулись кирпичом. Сегодня состоялся суд, в котором рассматривалось дело по статье «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника ОВД».

«Проехав около 100 метров, машина остановилась, а подбежавший сотрудник ГАИ попросил водителя выйти из автомобиля и присесть в служебный для составления административного протокола, — сообщали на следующий день после инцидента в милиции. — При разбирательстве к сотрудникам подошли двое мужчин: 60-летний отец задержанного и 30-летний брат. Мужчины были настроены агрессивно, хватали сотрудников за форменное обмундирование, а также высказывали угрозы в адрес не только сотрудников, но и членов их семей, требовали отпустить задержанного. Сотрудники ГАИ мужчин предупредили, однако это не помогло. Тогда правоохранители применили газовый баллончик. После этого отец и брат набросились на одного из инспекторов, один из нападавших взял в руки кирпич. Тогда было принято решение о применении оружия».

«Последовали неоднократные предупреждения о применении оружия, которые никак не подействовали, сотрудник произвел предупредительный выстрел вверх, — рассказывали в УВД. — Только после этого удалось успокоить нападавших. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Всех троих мужчин задержали, было возбуждено уголовное дело по ст. 364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) УК РБ».

«Троим мужчинам и двум женщинам было назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года каждому из мужчин, а женщинам на 2 года каждой, — сообщили в пресс-службе Гомельского областного суда. — Приговор в законную силу не вступил».