Водитель Skoda, разворачиваясь, не пропустил мотоциклиста-«бесправника». Тот попал в больницу

 
UPD
32 331
29 марта 2017 в 13:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минского района

Вчера около 13:30 на улице Советской в Заславле произошло ДТП с участием мотоциклиста. Он пострадал, с травмами доставлен в больницу. По факту происшествия ведется разбирательство.

Как сообщили в ГАИ Минского района, мотоциклист столкнулся с автомобилем Skoda, водитель которого выполнял разворот.

— При совершении маневра водитель автомобиля не убедился в безопасности, тем самым создал помеху мотоциклисту, в результате чего произошло ДТП, — рассказали в Госавтоинспекции.

Сегодня в ГАИ Минской области сообщили подробности этого происшествия. Автомобилем Skoda управлял мужчина 1941 года рождения. Он стал выполнять разворот от правого края проезжей части и не уступил дорогу мотоциклисту, двигавшемуся в попутном направлении на мотоцикле Honda CBR600.

По информации ГАИ Минской области, мотоциклист — молодой человек 1992 года рождения, житель Заславля — не имеет права управлять транспортными средствами. Водительского удостоверения его лишили за езду в нетрезвом виде — по ч. 1 ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушениях.

— В результате ДТП мотоциклист был госпитализирован. Предварительно у него выявлены сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма средней степени, ушиб грудной клетки, внутреннее кровотечение, перелом бедра, — рассказали в Госавтоинспекции.

Мотоциклист ехал в мотошлеме. По факту ДТП проводится проверка.

Дополнено

После публикации в редакцию Onliner.by стали поступать звонки от читателей, которые утверждали, будто мотоциклист не был лишен права управления транспортными средствами и «не садился за руль в нетрезвом виде». Аналогичные утверждения появились и в комментариях.

Чтобы проверить эту информацию, мы обратились в ГАИ Минской области, в том числе в отдел дознания.

— В базе данных значится, что мотоциклист действительно был лишен права управления транспортными средствами за езду в нетрезвом виде. Но водительское удостоверение он не сдал, хотя был обязан. Однако это не отменяет того факта, что молодой человек не имел права управлять транспортными средствами, в том числе мотоциклом, — сообщили в Госавтоинспекции.