Что безопаснее: тормозить «в пол» или попытаться проскочить на желтый? Конфликт на перекрестке

 
38 052
31 марта 2017 в 16:29
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Автомобили движутся по улице Пономаренко в Минске. Поток не слишком плотный, но когда Mazda тормозит на светофоре, водителю, который едет следом, едва хватает дистанции, чтобы не допустить столкновения. Возникает конфликт: один водитель перестраховался и не поехал через перекресток на желтый сигнал светофора, другой уверен, что можно было успеть.

Видео со своего регистратора прислал наш читатель Дмитрий.

— Человек резко  тормозит на светофоре, при том проезжает стоп-линию на желтый сигнал. Зачем такое нужно было делать? — возмущен водитель.

Автор видео рассказал корреспонденту Onliner.by, что в Mazda находились двое мужчин.

— Я, конечно, был уверен, что проеду без нарушений перекресток, даже машина за мной успела бы проехать, — отметил собеседник.

Можно предположить, что в конце видео автор ролика пытается проучить водителя Mazda. Наш читатель, впрочем, это опровергает.

— Нет, я не «учитель», я просто выразил свое недовольство, да и маневр был не опасный…

Обратимся к ПДД. Желтый сигнал светофора предупреждает о предстоящей смене сигналов и запрещает движение (п. 39.3), кроме ряда оговорок. Одна из таких оговорок — п. 50.1, который гласит, что при включении желтого сигнала светофора, водителям, которые не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение.

Предлагаем порассуждать нашим читателям. Что в данной ситуации было опаснее: пытаться проехать перекресток на желтый или тормозить?

Что опаснее: ехать на желтый или тормозить «в пол»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь