36 542
01 апреля 2017 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

Два «учителя» и «оператор» устроили гонки. Разбор беспорядочных обгонов под Гродно

Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

В сегодняшнем «Разборе...» мы решили рассмотреть ситуацию, зафиксированную близ Гродно. Двое водителей совершали рискованные маневры, в том числе опасные обгоны на пешеходных переходах. Эксперт рассуждает о возможных мотивах и причинах такого поведения. Между тем в ГАИ Гродненской области сообщили, что номера автомобилей там известны (хотя в ролике они «затерты»), и вскоре героям ролика, вероятно, придется давать объяснения.

По словам автора ролика (он зарегистрирован на форуме Onliner.by под ником Zevaka_GR, орфография и пунктуация автора сохранены), действие произошло 26 марта около двух часов дня (у регистратора задан не тот часовой пояс) на дороге Р42 Гродно — Гожа — граница Литвы: «Два учителя решили друг друга поучить, совершая грубые нарушения ПДД. п.с. каюсь :( пришлось чу-чуть нарушить скоростной режим, чтоб заснять самое интересное...»

— Регистратор фиксирует, как двое водителей — белой Mazda 626 и черного BMW 7-Series — устроили гонку друг за другом с обгонами и, если верить GPS-данным регистратора, с небезопасной скоростью. В какой-то момент в погоню включился сам автор видео (подозревают, что у него якобы Audi A1), явно стремясь снять «горячий» сюжет, — говорит Виталий Жуковский, который в течение десяти лет обучает приемам и принципам безопасного вождения по методике Юрия Краснова (сам Юрий по не зависящим от него причинам не может сейчас участвовать в выпусках). — Знаете, я одно скажу: хорошо, что никто в тот момент не вышел на дорогу, не ехал на велосипеде, а встречные водители были внимательными... Как мы видим, вдоль дороги стоят жилые дома, на трассе расположены несколько нерегулируемых пешеходных переходов, примыкают выезды. В любой момент мог появиться случайный человек, который был не готов, что на дороге общего пользования выясняют отношения горячие ребята.

Виталий Жуковский

Наибольшее возмущение, конечно, вызывают хаотичные и опасные обгоны. Не нужно быть докой, чтобы понять: речь может идти о нарушении сразу нескольких пунктов соответствующей главы ПДД. Напомним, обгон, в частности, запрещен в зоне действия знака «Опасные повороты», на обозначенных перекрестках, но самое главное — на пешеходных переходах.

— Целый ряд пунктов ПДД касается безопасного проезда пешеходных переходов. Скажем, при приближении к «зебре» водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам, — цитирует правила эксперт. — Сам обгон запрещен на пешеходных переходах и ближе 50 метров от них в обе стороны. Иначе водитель ограничивает себе обзор, он не может видеть ситуацию справа и уж тем более вовремя затормозить. В такой ситуации все зависит только от реакции и внимательности самого пешехода, если тот решит вдруг выйти на «зебру».

На обустройство переходов выделяются большие средства: их обозначают знаками, разметкой, подсвечивают и прочее. Только чтобы заранее предупредить водителей и сделать пешеходов видимыми. А кто-то одним движением перечеркивает все старания, сам себе создавая опасную ситуацию.

Виталий Жуковский предлагает в деталях рассмотреть ролик. Автор был немногословен. На форуме пользователь Zevaka_GR, разместивший ссылку на видеозапись, указал (орфография и пунктуация сохранены): «На сколько я знаю, началось с bmw не дал себя обогнать мазде, и ускорялся и мешал совершить обгон».

— Смотрите, сначала BMW едет спокойно, с адекватной скоростью, все у него нормально, — анализирует поведение героев ролика эксперт. — Но вдруг автор видео на своей красненькой машинке начинает обгонять черный седан. Именно это стало точкой отсчета. Скорее всего, следом стал совершать такой же маневр водитель Mazda, что косвенно подтверждает пользователь форума Zevaka_GR. И дальше пришлось отвечать перед своими комплексами. Человек, находившийся за рулем BMW, наблюдает обгон, затем замечает попытку второго водителя и... Вероятно, в этот момент кровь закипела, начинается безудержное преследование.

Основная опасность в таких ситуациях — полная потеря контроля над дорожной обстановкой. Когда кажется, что все зло исходит от мнимого соперника и жажда мщения застит глаза, становится уже не до правил. Желание расставить точки над i здесь и сейчас побороть очень сложно, для этого требуются сверхусилия... Увы, начинается череда опасных действий.

— То, что ситуация вышла из-под контроля, хорошо заметно на сороковой секунде ролика, — замечает Виталий Жуковский. — С обеих сторон от пешеходного перехода установлены искусственные неровности. Водитель Mazda перед первой не притормаживает, а перед второй выжимает педальку... При этом, подчеркну, он находился на встречной полосе, сзади его поджимал BMW, а спереди уже показалась встречная машина. Создалось впечатление, что водитель белого седана испугался.

Словом, ситуация закольцевалась. Один не мог прервать игру и вынужден был обгонять, поскольку боялся, что его самого обгонят. Чувства второго были задеты, и он пытался оказаться впереди. А третий радовался сюжету и стремился не упустить ни секунды.

Следующий опасный момент зафиксирован в начале второй минуты ролика. Водитель Mazda начинает обгон Renault Scenic, следом за белым седаном выезжает BMW — фактически вслепую. Это тоже симптом того, как далеко зашли амбиции.

— Потом некоторое время, когда BMW наконец поравнялся с Mazda, эти автомобили ехали параллельно друг другу, — включает запись эксперт. — Можно представить, что происходило в этот момент — обмен злыми взглядами, активная жестикуляция или крик через закрытое стекло? Азарт захватил и автора видео — он тоже совершает обгон, чтобы зафиксировать финал. Мальчишество, в общем.

В самом конце ролика участники были близки к кульминации. Водитель Mazda пару раз дернулся, не решился выехать на встречную полосу и стал совершать опережение по обочине. Сложно понять, какое там покрытие дороги — то ли песок, то ли плохо убранный асфальт. В любом случае сцепление с колесами гораздо хуже, чем на регламентированной полосе для движения. Сколько роликов в интернете, когда в таких ситуациях автомобили заносит, раскручивает и выбрасывает в кювет!

— И вновь обращают на себя внимание показания регистратора: 59, 62, 64, 68, 70 км/ч. Скорость снижается только перед «спящим полицейским», — продолжает Виталий Жуковский. — Заметим, что все это происходит в зоне действия знака ограничения скорости «40». В финале возникает недопонимание, и двое героев ролика даже останавливаются. В конце концов, BMW сворачивает направо. А Mazda, проехавшая чуть вперед, сдает назад и пытается последовать за противником. О том, чем все завершилось, достоверно неизвестно: автору ролика надо было в другую сторону.

Как всегда во время разборов, мы пытаемся попасть в аналогичные условия и понять, являются ли рассматриваемые действия чем-то обыденным или же это исключение. Похожая дорога близ Минска — это трасса Колодищи — Заславль. Та же двухполоска, тот же рваный ритм, то же искушение обогнать медлительный автомобиль.

По совпадению перед нами двигалась машина с прицепом, но вылезать на встречку с учетом погодных и дорожных условий не хотелось совсем. Впереди — знаки «70», пешеходные переходы и встречные автомобили. Подождали пару минут, и дачник при первой же возможности сам ушел правее, освобождая дорогу.

Долгое время за нами тоже ехали автомобили, несмотря на то что мы двигались по знакам — 40, 60, 70 км/ч. И никто не рискнул опережать по обочине или выскакивать на встречку. Ощущение, что все-таки события в гродненском ролике — это исключение, о чем, собственно, говорит число просмотров на YouTube.

На самом деле обстановка на дорогах Гродненской области считается одной из самых благополучных в Беларуси, — подытоживает Виталий Жуковский. — В этом небольшом регионе ГАИ принципиально ведет себя. Хотя автор видео замазал номера Mazda и BMW, но установить водителей этих автомобилей не так уж сложно. Известно, где двигались машины и в какое время. Можно изъять записи с камер видеонаблюдения или объявить розыск очевидцев — вдруг у кого-то сохранилась запись регистратора, с помощью которой реально выяснить регистрационные знаки.

P.S. Вчера мы связались с пресс-службой УВД Гродненского облисполкома, сотрудники которой тоже видели ролик с трассы Р42, детально проанализировали и пришли к выводу, что, судя по записи, усматривается ряд нарушений ПДД. Там намерены вызвать героев ролика для разбирательства. Как оказалось, у ГАИ имеется оригинал ролика с номерами Mazda и BMW. «Установить личность автора ролика также не представляется большой проблемой», — отметили в УВД. Вероятно, вскоре появится информация о принятых мерах.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by