«Вдруг откуда ни возьмись...»: насколько правдивы слухи о скрытом контроле на МКАД

 
06 апреля 2017 в 17:52
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель

Что мы знаем о крайней левой полосе МКАД? На некоторых участках разрешено двигаться со скоростью до 100 км/ч. В то же время многие водители жалуются, что левый ряд на кольцевой занят плотным потоком автомобилей, которые едут слишком медленно. Кто-то пытается ускориться и опередить их справа. Важно только помнить о ПДД и о том, что за их соблюдением следят. 

Наш читатель как раз оказался в подобной ситуации.

— На участке МКАД между деревней Зацень и ТЦ «Экспобел» в крайнем левом ряду, где официально разрешена скорость 100 км/ч, плетется со скоростью 85—90 км/ч не самый плохой автомобиль — в моем случае Toyota Land Cruiser. За этим «тихоходом» достаточно быстро выстраивается очередь из 7—9 авто. Ты теряешь терпение и хочешь объехать эту непонятную пробку — опережаешь ее справа. Вдруг откуда ни возьмись появляются инспекторы на автомобиле без милицейской раскраски и прочих атрибутов, который, оказывается, все это время ехал за «тихоходом» и поджидал, — рассказал собеседник.

Водитель уверен, что вся эта ситуация была подстроена.

— Из автомобиля Skoda Octavia мне подали звуковой сигнал, затем инспектор ГАИ указал на обочину. Мне сказали, что «тихоход» ехал по правилам, а я нарушил ПДД, так как превысил скорость. А мое мнение, что это либо подставной «тихоход», либо просто находят такую машину, а затем поджидают того, у кого не выдержат нервы, — говорит он.

Прибор, установленный в Skoda, зафиксировал, что наш читатель двигался со скоростью 112 км/ч. В отношении водителя был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 18.13 — «Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час». Эта статья предусматривает штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Водитель получил минимальный штраф — 1 базовую величину (23 рубля).


Так каким образом осуществляется контроль на МКАД? За комментарием корреспондент Onliner.by обратился в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

— Осуществляется и скрытый контроль: инспекторы используют автомобили в гражданском исполнении. В них установлены приборы контроля скорости, однако сотрудники ГАИ следят и за соблюдением правил маневрирования, перевозки детей, за ремнями безопасности, за нарушениями при использовании мобильных телефонов за рулем и так далее, — пояснил начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник.

Он напомнил, что согласно п. 9.1 ПДД водитель обязан останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде. При этом требование сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно, понятно водителю и выражаться путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета.

ГАИ прокомментировала и конкретный случай с «тихоходом» Toyota Land Cruiser.

— Во-первых, в распоряжении Госавтоинспекции такой машины нет, поэтому подозрения водителя беспочвенны. Во-вторых, ГАИ занимается контролем за безопасностью дорожного движения, а не провоцирует на нарушения — это нонсенс, — подчеркнул Сергей Зараник. — Исходя из приведенной информации, водитель Toyota правила действительно не нарушал — он двигался с той скоростью, которую счел безопасной. А 100 км/ч — это максимальная, а не минимальная скорость, с которой разрешено двигаться в крайней левой полосе МКАД. Если читатель хотел опередить другой автомобиль, следовало делать это в соответствии с ПДД.

В то же время важно помнить, что при трех и более полосах движения в одном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения (п. 79.2 ПДД). В ГАИ сообщили, что другие полосы были заняты, когда водитель Toyota ехал в крайнем левом ряду.