СК: лишенный прав за нетрезвое вождение водитель Skoda сбил двух пешеходов, один погиб. В крови обнаружили 3,6 промилле

 
26 606
18 апреля 2017 в 13:28
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: УГАИ МВД
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: УГАИ МВД

Жителя Минска — пенсионера 1966 г. р. — лишили прав до 2019 года за нетрезвое вождение. Вчера, как сообщает УГАИ МВД, он вновь сел за руль пьяным и совершил ДТП с трагическими последствиями — один из двух пешеходов, которых сбил нарушитель, скончался от полученных травм. Если отталкиваться от информации СК, водитель находился в состоянии, близком к алкогольной коме.

«11 апреля около 19:00 51-летний лишенный водительского удостоверения за управление в состоянии опьянения водитель Skoda Octavia сбил пешеходов — мужчину 1981 г. р. и женщину 1974 г. р., жителей деревни Гумны Крупского района, — сообщили в Управлении Госавтоинспекции. — Все произошло на территории Крупского района. Пешеходы двигались в попутном направлении по краю проезжей части. В результате ДТП пешеходы получили травмы и были доставлены в райбольницу. При доставлении в медучреждение пешеход-мужчина скончался в машине скорой помощи».

Дополнено

Водитель был заключен под стражу, сообщила Татьяна Белоног, официальный представитель СК по Минской области. Следователи выяснили, что автомобилист имел реальную возможность заблаговременно наблюдать двигавшихся впереди по ходу его движения у края дороги пешеходов. Водитель потерял контроль за безопасным движением в силу нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование водителя показало 3,6 промилле этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Кроме того, мужчина уже лишен права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом состоянии в прошлом году.

Собранные следствием доказательства дали основания предъявить подозреваемому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 («Нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека») УК РБ. Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, следствие применило в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу, дополнили в СК.