12 262
19 апреля 2017 в 14:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

МАЗ выпустил машину, которая может спасти Минск от потопов после ливней

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Минский автомобильный завод вместе с датской компанией Hvidtved Larsen разработал и собрал каналопромывочную машину для очистки стоков, которая, по уверениям разработчиков, позволит предотвратить потопы после ливней. Новая белорусская спецтехника претендует на статус одной из самых передовых в мире, рассказали представители ОАО «МАЗ» во время презентации в Минске.

Белорусско-датская машина МАЗ-4926W2 способна промывать и очищать ливневые и хозяйственно-бытовые канализационные колодцы диаметром до метра.

— Всего одна такая машина может избавить городские трубы от осадков и засоров, которые мешают работе коллектора, — говорят на предприятии.

У автомобиля шасси белорусского производства с двигателем от Cummins экологического класса Евро-4, а навесное оборудование датское. Для очистки труб используется вакуумный насос, который направляет в канализацию струю воды под давлением до 160 атмосфер. Для сравнения, в пожарном гидранте давление достигает 10 атмосфер. Машина закачивает в колодец 127 литров воды в минуту. Кроме того, автомобиль способен собирать отходы.

На Минском автозаводе планируется ежегодно выпускать около 10 каналопромывочных машин. Помимо Беларуси (только Минску нужно 20 таких машин), спецтехнику планируют поставлять в Россию, Украину, Казахстан и другие страны СНГ. Кроме того, она может появиться и в европейских городах.

— Вместе с датской компанией Hvidtved Larsen нам удалось создать современную машину, которая вобрала в себя многие передовые технологии. Более современного решения в мире сейчас не найти. Мы рассчитываем, что спецтехника найдет применение как в Беларуси, так и за рубежом. Тем более что по сочетанию цены и качества аналогов ей нет, — подчеркнули в ОАО «МАЗ».

Кроме того, сегодня на выставке в Минске была представлена и другая техника белорусского производства.

Компрессоры в каталоге Onliner.by