Точка в деле о гибели солдата-срочника на М1: водитель получил три года ограничения свободы

 
14 744
20 апреля 2017 в 19:21
Автор: Настасья Занько. Фото: gaibrest.by
Автор: Настасья Занько. Фото: gaibrest.by

Резонансное ДТП произошло в июне прошлого года. В автокатастрофе погиб 21-летний солдат-срочник, который служил в Брестском гарнизоне. За рулем был его знакомый — 22-летний житель Бреста. Водителя признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса).

Суд Брестского района сегодня огласил приговор по резонансному делу: обвиняемый получил три года лишения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, молодого человека лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на пять лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Как мы уже писали, водитель автомобиля Honda двигался по трассе М1 (Брест — Минск — граница России) в направлении Кобрина. В нарушение требований п. 10.2 ПДД он своевременно не увидел в своей полосе двигающийся попутно и снижающий скорость автомобиль ГАЗ, не выбрал безопасную дистанцию и столкнулся с ним. В результате полученных тяжких телесных повреждений пассажир Honda — 22-летний парень — скончался на месте происшествия. Водитель и его пассажир на момент ДТП являлись военнослужащими срочной службы и направлялись в отпуск.