Было холодно, теперь будет мокро: дожди в Минске «зарядили» до мая

 
10 728
26 апреля 2017 в 11:58
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

А знаете ли вы, что такого холодного апреля в Минске не было уже 20 лет? В середине месяца прогнозировалось похолодание, но то, что оно продлится до мая, стало своего рода неожиданностью. Повезло, конечно, что не засыпало снегом, как южные страны. Но о теплой весенней погоде говорить пока поостережемся.

В Республиканском гидрометеоцентре корреспондента Onliner.by даже не стали обнадеживать.

— Дожди «зарядили» по меньшей мере на три дня. Над центральными районами страны как раз расположился атмосферный фронт, который разделяет контрастные воздушные массы, — пояснили синоптики.

Казалось бы, страна небольшая, а в ближайшие дни в том же Гомеле будет под +20 градусов, а в Минске сырость и хорошо если до +10 градусов Цельсия.

— Следующей ночью в столице ожидается до +3...+5 градусов, завтра днем около +8...+10. Прогнозируется дождь. Ночь на пятницу снова холодная, а днем только +6...+8. Снова дождь. В субботу, 29 апреля, возможен кратковременный дождь с грозой, однако потеплеет: до +6...+8 ночью и до +14...+16 днем. Вероятность осадков и даже грозы сохранится и в воскресенье, температура днем поднимется снова до +16 градусов тепла, — рассказали в гидрометеоцентре.

Водителям на мокрой дороге нужно проявить осторожность. Не гололедица, конечно, но тонкий слой воды может значительно ухудшить сцепление шин с асфальтом. Поэтому безопаснее будет увеличить дистанцию, снизить скорость движения и избегать резких маневров. Особенно внимательными следует быть при подъезде к пешеходным переходам и перекресткам.