Водитель маршрутки на Немиге проехал на красный и сбил двух девушек

 
24 836
05 мая 2017 в 12:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

На днях на улице Немиге в Минске произошел наезд на пешеходов. Девушки пересекали проезжую часть по пешеходному переходу. Автомобилям уже загорелся красный сигнал светофора. А вот водитель маршрутного такси остановиться не успел.

Старший инспектор ГАИ Московского района сообщила корреспонденту Onliner.by, что ДТП случилось в 16:30. Маршрутное такси марки Mercedes Sprinter двигалось по улице Немиге со стороны улицы Короля в направлении площади Богушевича.

— За рулем маршрутки был мужчина 1984 года рождения. Он ехал с пассажирами, — рассказали в Госавтоинспекции. — На переходе он совершил наезд на двух девушек. На месте ДТП они переговорили, после чего водитель продолжил движение, высадил пассажира на остановке общественного транспорта и уехал.

Одна из девушек (1993 года рождения) позднее обратилась за медицинской помощью. О произошедшем узнали в ГАИ. Водителя быстро установили. Инспектору мужчина пояснил: «Думал, что еду на зеленый». В результате в отношении маршрутчика было составлено два административных протокола: за совершенное ДТП и за скрытие с места происшествия.

Обращает на себя внимание тот факт, что красный свет для водителя горел уже около 6 секунд к тому моменту, когда он выехал на переход. Пешеходы увидели, как в крайней левой полосе машина остановилась, чтобы их пропустить, и пошли через дорогу. Маршрутка ехала в крайней полосе и была на некотором удалении. Вероятно, люди были уверены, что водитель их видит и пропустит. Этот пример ясно дает понять, почему следует убедиться в том, что все водители остановились, прежде чем выходить на дорогу.