«Кефир купил по дороге прокисший — отпустите»: монологи пьяных водителей

09 мая 2017 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

«Кефир купил по дороге прокисший — отпустите»: монологи пьяных водителей

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Насколько же по-разному ведут себя водители, задержанные за пьянку. Одни держатся агрессивно, «увольняют» сотрудников ГАИ, грозятся кому-то позвонить. Другие по-свойски просят инспектора: «Отпусти, а?» Третьи с неподдельной гордостью рассказывают о том, сколько выпили. Накануне Дня Победы журналисты Onliner.by побывали в ночном рейде с ГАИ Минска, направленном на выявление нетрезвых водителей. А выявлять было кого.

В эти выходные Госавтоинспекция работает в усиленном режиме. Каждый район столицы патрулируют экипажи, мы садимся в один из них и отправляемся на улицы города.

Выпили две или три бутылки водки и собрались в Бегомль — отдыхать

— После того как ужесточили ответственность в отношении пьяных водителей, таких нарушителей стало меньше, — говорит инспектор ГАИ. — Раньше заступали в ночь, точно зная, что и погоня за кем-нибудь будет. А уж в праздничные дни с нетрезвыми была совсем беда. Сейчас все-таки поменьше их.

До наступления темноты, действительно, царит затишье. Кажется, что город шокирован трагедией, которая произошла накануне на улице Солтыса, где пьяная компания на BMW сбила на пешеходном переходе маму с дочкой, — женщина погибла, девочку увезли в больницу.

Офицер Госавтоинспекции качает головой: «Того, кто выпил, часто ничто не может образумить». Ближе к полуночи мы смогли в этом убедиться. Наступает первый период активности: попадаются те, кто выпивал вечером, а затем поехал, например, домой отсыпаться.

В ГАИ позвонил очевидец и сообщил о предположительно пьяном водителе Volkswagen. Эту машину вскоре перехватили инспекторы на улице Широкой. Знаете, бывает, когда одних визуальных признаков достаточно, чтобы без ошибки определить, что водитель нетрезв, — это был как раз такой случай. Мужчину доставили на медосвидетельствование, которое выявило у него 3,5 промилле. Не рекорд, конечно (в ГАИ рассказали, что попадались водители с 5 промилле и более, которые еще умудрялись не выпускать из рук бутылку с виски), однако степень опьянения весьма серьезная.

С отсутствующим видом задержанный сидел в патрульной машине, пока инспекторы оформляли необходимые бумаги. Мужчина охотно отвечал на все вопросы и в целом воспринимал ситуацию вполне спокойно.

— Пил водку. Выпил, наверное, бутылки две-три — я не помню. Не один, конечно, а с друзьями.

— А что за повод был выпивать?

— Ну как же... Отдыхали. А потом поехали в Бегомль — тоже отдыхать.

В Бегомль (а до него, кстати, более 100 км от Минска) мужчина не доехал, но не слишком огорчался по этому поводу. Водительского удостоверения у него, ко всему прочему, нет. В 2009 году точно так же лишили за пьянку, а восстанавливать права он не стал.

«Выпил водки с лимоном и со льдом. Очень много было льда»

В это же время на улицу Передовую привезли еще одного водителя Volkswagen. Мужчина, понурившись, прошел в медицинский кабинет, что-то монотонно говоря инспектору. Вскоре они вышли. Результат — 1,96 промилле.

— Куда же вы ехали в таком виде?

— Я ехал домой со своей бывшей работы — хотел забрать у них зарплату, которую они мне должны.

— А что пили?

— Выпил водки с лимоном и со льдом. Очень много было льда, — зачем-то уточнил водитель.

Себя он назвал человеком нормальным и адекватным.

— У меня проблемы со здоровьем. Я работаю по 17 часов в сутки, — мужчина решил поделиться своей историей.

Выяснилось, в частности, что ему 36 лет, есть жена и сын, которому скоро исполнится 11 лет. А еще есть какие-то застарелые обиды на медицинских работников, из-за которых он то ли пошел, то ли не пошел в армию, — узнать это не удалось из-за противоречивых объяснений.

Водительского удостоверения у него тоже нет. Впрочем, задержанный начинает очередной рассказ о дорожниках, которые каким-то образом связаны с его неприятностями.

— Я поехал домой, потому что я просто туда поехал, — заключил мужчина. — Виноват — отвечу. Я только не пойму, как меня заметили. Въехал в бортик на улице Кольцова — разве что тогда.

Примечательно, что оба задержанных — мужчины зрелого возраста.

— А вы думали, попадаются только малолетки? Сами видите, контингент здесь всякий, — говорят в ГАИ.

И снова жизнь в городе затихает. На площади Победы завершилась репетиция праздничных мероприятий ко Дню Победы, выключили иллюминацию. На улицах сплошь автомобили с российскими номерами — оттуда в Беларусь по-прежнему охотно приезжают на майские праздники. На проспекте Независимости Chevrolet из Москвы врезалась в автобус — об этом ДТП мы расскажем отдельно.

Выехал с заправки на встречную, чтобы сэкономить топливо

После 2:00 снова стали поступать сообщения о пьяных водителях. В какой-то момент в Минске оформляли до 4 таких фактов одновременно. Часто это те, кто поехал за добавкой. Мы прибыли на проспект Дзержинского. Ситуация странная: в крайней правой полосе стоит Opel, однако он развернут в сторону, противоположную направлению движения. Напротив него — автомобиль ГАИ. Водителя Opel уже свозили на медосвидетельствование, оно выявило около 0,6 промилле. Мужчина раздосадованно ходит возле машины, спрашивает прикурить.

— Я и выпил всего-то пива. Нужно было еще часок подождать — тогда бы точно ничего не показало, да? — не совсем понятно, кому адресован этот вопрос водителя.

От сотрудников ГАИ мы узнаем, что мужчина таким образом выезжал с АЗС. Увидев патрульную машину ГАИ, он попытался сдать назад, но было поздно.

— Я просто хотел сэкономить бензин. Здесь бы тихонечко выехал, поднялся на путепровод и уехал, — пояснил водитель.

Он рассказал, что у него есть ребенок, которому скоро исполнится 9 месяцев.

Распознав журналистов, мужчина начинает нервничать: хочет пообщаться наедине, обещает какие-то проблемы.

— Я же ничего не нарушил, никого не задавил! — аргументирует он.

Инспекторы ГАИ составляют протокол.

На собственном опыте узнаем, что водители в не столь серьезной степени опьянения ведут себя зачастую агрессивнее, чем те, кто выпил много.

— Каждый пятый пьяный — буйный. Этим они только усугубляют собственное положение. Кто-то угрожает, обещает уволить. Бывают, правда, и такие, кто благодарит за то, что вовремя остановили, — рассказали в Госавтоинспекции.

«Купил по дороге кефир — 2,8 процента. Наверное, прокисший был»

Продолжают поступать сообщения о нетрезвых водителях. На освидетельствование доставили мужчину 1960 года рождения, его задержали на въезде в город на проспекте Независимости.

— Да я с картошки еду. 200 км проехал — и ничего. Колесо пробил возле «Кургана Славы» — наехал на бордюр. Так целый час менял. А въехал в город — остановили, — посетовал водитель.

У мужчины также выявили порядка 0,6 промилле алкоголя на прерванном выдохе (нормально выдохнуть в трубку он так и не смог). Водитель, кажется, не понимает, за что с ним так строго.

— Это что же теперь — я преступник? — громко вопрошает он.

— Что вы пили?

— Ничего не пил. Кефира по дороге купил — 2,8 процента. Наверное, прокисший был. Ну зачем меня словили? Отпустили бы — и всё...

Мужчина, кстати, пояснил, что работает в училище — преподает слесарное дело.

Заключительный период активности у тех водителей, которые не спят ночью, наступает после 5 утра, когда одни разъезжаются из увеселительных заведений, а другие направляются на работу. Но сотрудники ГАИ несут службу круглосуточно: смены меняются — и все начинается снова.


Все задержанные в состоянии алкогольного опьянения водители будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Она предусмотрена ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушениях и гарантированно влечет лишение права управлять транспортными средствами и штраф в размере от 50 до 100 базовых величин. Кстати, такое же наказание наступает и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

В случае повторного нарушения в течение года наступает уголовная ответственность по ст. 317-1 УК. В этом случае возможно наказание вплоть до лишения свободы. Автомобиль при этом может быть конфискован.

Алкотестеры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by