26 524
13 мая 2017 в 15:41
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

«Ретро-Минск — 2017»: прекрасные машины из прошлого на улицах столицы

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

 

Всего на один день Минск превратился в Гавану — чистые, залитые солнцем улицы столицы заполнились ретроавтомобилями. Ценители классических форм и надежного металла должны быть в восторге — на мероприятие приехали участники издалека. Все марки, цвета и даже стилизованные под глубокое прошлое барышни и джентльмены — в нашем репортаже.

Международный слет для любителей классических машин «Ретро-Минск» проходит уже в десятый раз. Попасть на мероприятие в качестве участника может далеко не каждый — автомобили должны быть в аутентичном состоянии, иметь привлекательный вид, быть исправными и обладать более чем 40-летней историей (для особо эксклюзивных экземпляров предусмотрены исключения). В общем, дилетант не пройдет.

А вот зрителем и «трогателем» способен стать каждый — мероприятие проходит на улицах города (от площади Государственного флага через Октябрьскую площадь до музея истории Великой Отечественной войны) и не стоит посетителям ни рубля. На Октябрьской площади ретроавтомобили задержатся до 17:30.

По традиции в мероприятии принимают участие больше сотни автовладельцев, которые рассекают по городу на своих Rolls-Royce, Buick, Lincoln, Cadillac, Mercedes. Подобного рода слет был бы неполным без легенд советского автопрома, и они, конечно же, есть. Причем машины эпохи Сталина и Хрущева зачастую вызывают не меньше восторга и желания «присесть за руль на минуточку», чем зарубежные собратья.

Уже завтра гости из соседних стран, принявшие участие в мероприятии, разъедутся по домам. Посмотреть «урезанный» вариант «парада» смогут погранслужбы и все, кто окажется на границе в подходящее время. Там же можно будет расспросить владельцев об истории их удивительных машин.

121 машина и 9 стран — таков результат «Ретро-Минск — 2017». Люди приехали из разных концов нашего континента, участие приняли представители всех стран Прибалтики, Финляндии, России, Украины, Казахстана, Испании и, конечно же, Беларуси.

Атмосфера на мероприятии была замечательная — все прошло гладко и на высоком уровне. К слову, гости, которые были в Беларуси впервые, обратили внимание на чистоту городов (это особенно впечатлило финнов) и размеры Минска (этому удивлялись прибалты). Большинство участников уже планирует свой приезд в следующем году, — рассказал Onliner.by председатель общественного объединения «Автоамерика» Александр Шурин.

Старые и новые автомобили ищите на «Автобарахолке» Onliner.by