4021
24 мая 2017 в 17:48
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Минск: остановки на транспортном узле перенесли, а киоски с билетами забыли. Есть ли в будущем альтернатива ларькам?

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

В начале этой недели воплотили в жизнь решение по переустройству пр. Машерова. В частности, перенесли остановки общественного транспорта на перекрестке с ул. Богдановича. Эксперты пришли к выводу, что они мешают совершать поворот направо на пр. Машерова. После преобразований пассажиры общественного транспорта оказались в неудобном положении: остановка на одной стороне магистрали, киоск с билетами — на другой.

Очевидно, налицо несогласованность работ: саму остановку (с конструкцией) перенесли, водителей автобусов и троллейбусов предупредили, а до инфраструктуры еще не дошли. Теперь пассажирам временно приходится пересекать проезжую часть через подземный переход, чтобы купить талон, а после возвращаться на остановку. Конечно, это неудобно; даже в какой-то степени провоцирует пожилых людей, которым сложно спускаться в переход, нарушать.

«Буквально сегодня на место выехали наши специалисты, — заверили в „Минсктрансе“. — Вопрос на контроле. Мы планируем перенести киоск в ближайшие 2—3 дня. Предстоит еще решить вопросы с минскими властями, архитекторами, местными предприятиями — речь все же о земле города».

Такая, на первый взгляд, абсолютно локальная несогласованность действий заставляет задуматься над вопросом, почему пассажиры общественного транспорта в Минске столь привязаны к киоскам. Ларьки требуют подведения коммуникаций, дополнительно нанимается отдельный сотрудник-продавец. При том что некоторое время назад власти города «приговорили» все коммерческие ларьки с пивом и орешками на остановках под предлогом, мол, «киоски портят вид города», до сих пор в одном месте можно увидеть торговые будки одновременно и «Белсоюзпечати», и «Минсктранса». Во многих европейских странах продажа одноразовых билетов автоматизирована — устанавливают простые автоматы. Возможно ли развитие в этом направлении в нашей столице?

В Бресте, например, планируют запустить приложение по оплате проезда в общественном транспорте. «Оно определяет ваше местонахождение (на телефоне должен быть включен GPS) и соотносит с остановкой общественного транспорта, — рассказали в компании „Системные технологии“ (резидент Парка высоких технологий). — Затем на экране появляется информация о том, какой автобус, троллейбус или трамвай прибудет в ближайшее время. Затем приложение (в настройках надо прежде привязать банковскую карточку) само оплатит проезд, если пользователь не отменит. На экране появится талон с QR-кодом, по которому контролер сможет проверить оплату. В электронном билете указывается номер маршрута, остановка, на которой зашел пассажир, а также время начала поездки и оплаченная сумма. Такой функционал позволяет дифференцировать оплату по времени, расстоянию, количеству остановок и так далее, о чем давно говорят транспортники».

«Проект находится на стадии подготовительных работ перед запуском „пилота“ , — дополнили актуальную информацию в компании. — Уже выделено 3 маршрута, на которых в реальных условиях закрытая группа пользователей будет проверять работу технологии и всей системы. По итогам тестирования, которое будет проходить в июне-июле текущего года, будет принято решение о сроках развертывания системы на других маршрутах. Если все пройдет удачно, надеемся на масштабирование проекта в Беларуси. Мы отталкивались от принципа минимального использования оборудования („железа“) и максимального применения современных технологий. При этом мы рассматриваем оплату проезда с помощью так называемого электронного билета именно как альтернативу, а не как замену традиционным способам оплаты».