Лукашенко о параде ко Дню независимости: «Средств на это жалеть не надо, тем более они не такие уже и большие»

 
UPD
21 315
29 мая 2017 в 13:50
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая сегодня доклад о проведении военного парада ко Дню независимости, поручил организовать его на высоком уровне, передает БЕЛТА.

— Мы приняли решение, что проводим парад в этом году. Средств на это жалеть не надо, тем более они не такие уже и большие, — сказал Александр Лукашенко. — Он должен быть настоящим парадом, впечатляющим. Для этого и проводится. Это демонстрация, мы показываем людям, что мы не зря едим военный хлеб.

Как подчеркнул глава государства, народ должен видеть, что такое белорусская армия, чем она занимается, что состоит на вооружении.

— И увидеть лицо своих защитников, солдат Вооруженных сил, — добавил он. — Не только армии, но и пограничников, и МВД, и МЧС.

По мнению президента, на параде необходимо продемонстрировать современные образцы гражданской техники, которые производятся в стране.

— Меня беспокоит, что наши люди (не все, а значительная часть) не знают, чем живет гражданская Беларусь, что мы создаем даже в эти сложные, непростые времена. Ведь есть что показать. И это надолго остается в памяти людей, — отметил Александр Лукашенко.

Была также обсуждена концепция проведения других мероприятий, посвященных Дню независимости.

Дополнено

Министр обороны Андрей Равков рассказал о подробностях новой концепции парада, передает БЕЛТА. По его словам, порядок проведения мероприятия будет традиционным, но зрителей ожидают некоторые новшества.

— Будет увеличено количество пеших коробок парадных расчетов за счет отдельных механизированных бригад и территориальных войск, увеличено число коробок механизированной колонны: их численность, по нашим предварительным расчетам, составит около 220 единиц техники, — отметил Андрей Равков.

Новинки белорусской оборонки будут представлены боевыми бронированными машинами «Кайман» и V1, радиорелейными станциями, мобильными зенитными артиллерийскими комплексами 2К20 «Зенит», спасательной и медицинской техникой.

— В полном составе будет участвовать эскадрилья из 12 вертолетов Ми-8МТВ-5, окончательную закупку которой мы завершили в мае, — обратил внимание руководитель ведомства.

Гостями парада станут представители Западного военного округа России. На вертолетах КА-52, самолетах Су-27 и Су-34 они войдут в состав воздушного эшелона. По окончании парада часть техники решено оставить на улицах Минска, чтобы горожане и гости столицы смогли разглядеть вблизи и потрогать ее. Кроме того, в День независимости в городе будет демонстрироваться новейшая гражданская техника, которая производится в Беларуси. При этом, подчеркнул Андрей Равков, парад не будет рядовым показным мероприятием. Репетиции парада будут проходить в штатном режиме.

— Все затраты на проведение парада внесены в те ассигнования, которые выделены Вооруженным силам. Бюджет не увеличится, — добавил министр.