22 785
01 июня 2017 в 23:50
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Audi представила в Минске новый Q5. Цены — от 40 тысяч евро по курсу

Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в столичном ТРЦ «Галерея» состоялась презентация Audi Q5 второго поколения. Этот кроссовер очень важен для нашего рынка — предшественник долгое время являлся самой продаваемой моделью производителя в РБ. Кроме того, Q5 устойчиво занимал лидирующую позицию в своем классе. Официальный дилер Audi уже начал продажи новинки — первые экземпляры кроссовера прибыли на склад.

Автомобиль внешне похож на уменьшенную версию Q7. Спереди отличить кроссоверы и вовсе будет нелегко. Однако на экстерьере сходства не заканчиваются — в основе Q5 лежит продольная платформа MLB Evo, которая уже используется на новом Q7 (а также на А4 и Bentley Bentayga). Новая архитектура позволила производителю «поиграть» с облегченными материалами и сократить массу машины почти на центнер по сравнению с предшественником.

По сравнению с первым поколением Q5 новинка слегка прибавила по всем фронтам. Длина автомобиля 2017 года составляет 4663 мм (+23 мм), ширина — 1893 мм (было 1880 мм), высота — 1820 мм (+10 мм). На 10 мм увеличилось расстояние между осями.

В стандартном исполнении новый Q5 оснащен пружинной подвеской, но за доплату можно будет поставить «пневму». Опциональная подвеска позволит изменять жесткость и клиренс в пяти режимах. В самом жестком (Off Road) дорожный просвет кроссовера Audi можно увеличить на 60 мм.

Пока дилер заявил лишь один мотор — 2-литровый TFSI мощностью 252 л. с. Коробка передач — 7-диапазонная роботизированная S Tronic. Обещают средний расход в районе семи литров на сто километров. Цены на машину стартуют с отметки в 40 тысяч евро. Хотя прибывшие на склад экземпляры стоят в среднем тысяч 50. Есть модификации и за 70 тысяч.

Автомобили Audi на «Автобарахолке» Onliner.by