СК: водитель Audi Q7, который насмерть сбил девочку в Гродненском районе, ехал с превышением скорости

 
14 802
02 июня 2017 в 15:44
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области

Как сообщалось, 16 января около 7:40 в агрогородке Озеры Гродненского района 52-летний водитель автомобиля Audi Q7 совершил наезд на 9-летнюю девочку, которая пересекала проезжую часть вне пешеходного перехода. От полученных травм ребенок скончался в больнице 29 января. Сегодня в Следственном комитете сообщили некоторые обстоятельства, установленные в ходе расследования.

Известно, что в момент ДТП водитель был трезв. Ранее мужчина не привлекался к уголовной ответственности.

— Водитель ехал в зоне действия предупреждающего дорожного знака 1.21 «Дети» по опасному участку улицы Кирова, движение по которому требует от водителей повышенного внимания и готовности к внезапному появлению детей на проезжей части дороги, — отметил официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич. — Водитель сознательно превышал более чем на 10 км/ч максимально разрешенную на данном участке дороги скорость движения — 40 км/ч.

Следователи пришли к выводу, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному вблизи школы, мужчина имел возможность обнаружить двигавшуюся попутно по левому тротуару девочку.

— В нарушение требований правил дорожного движения он немедленно не принял меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и совершил наезд на ребенка, начавшего пересекать проезжую часть вне установленного для перехода места, — сообщили в СК.

Водителю предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса). Применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте также: