В Минске пьяный водитель маршрутки с самого утра развозил пассажиров

 
14 742
05 июня 2017 в 11:52
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Московского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Московского района

Сегодня — последний день проведения специального комплексного мероприятия ГАИ «Внимание — дети!». Кроме того, что за рулем всегда нужно быть предельно внимательными и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, водителей обязали включать во время движения даже в светлое время суток ближний свет фар. Водитель маршрутки этого не сделал — его остановили инспекторы. Выяснилось, что у мужчины это не самое серьезное нарушение.

Обстоятельства произошедшего корреспонденту Onliner.by сообщила старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко.

Маршрутка двигалась по улице Рафиева со стороны улицы Голубева в направлении проспекта Любимова. Водитель осуществлял пассажирские перевозки, находился на маршруте. Он как раз подъезжал к остановке, на глазах инспекторов ГАИ высадил двух последних пассажиров, так как микроавтобус приближался к конечной.

— Водитель в нарушение требований ГАИ двигался с выключенными фарами. Из-за этого его остановили. Во время проверки документов инспектор почувствовал сильный запах алкоголя. Перевозчика доставили на медосвидетельствование, которое выявило у него 0,6 промилле, — рассказала Любовь Трепашко.

Мужчина заявил, что выпивал вчера днем. С учетом того, что маршрутные такси начинают в ранее время курсировать по городу, можно представить, в каком состоянии водитель сел за руль.

Кроме того, выяснилось, что мужчина 1969 года рождения в 2006 году уже был лишен водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде сроком на три года. После этого он права восстановил, и вот снова такой же проступок.

К слову, для водителя совершенное нарушение означает потерю заработка. Ответственность по ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает лишение права управлять транспортными средствами на три года. Плюс к этому — штраф в размере от 50 до 100 базовых величин (от 1150 до 2300 рублей).


В ГАИ Минска сообщили, что с 5 по 14 июня в столице проходит операция «Автобус».

 В ходе профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание выполнению водителями общественного транспорта требований правил дорожного движения, а также усилят контроль за техническим состоянием транспортных средств, — рассказали в ГАИ.

За 4 месяца текущего года в городе по вине водителей маршрутных такси и автобусов городского сообщения совершено 8 ДТП, в результате которых 12 человек получили травмы.