Минчанка обнаружила рой пчел под колесом своей машины: «Что делать?»

 
06 июня 2017 в 12:20
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Ксения Фёдорова, facebook.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Ксения Фёдорова, facebook.com

Необычную картину для центра столицы наблюдала вчера вечером минчанка. Рой пчел занял позицию у переднего колеса ее автомобиля, припаркованного на ул. Комсомольской. Сообщается, что машина приехала на это место утром, то есть не стояла долго. За день пчелы облепили колесо. В условиях растерянности возник логичный вопрос: «Как с этим бороться?»

То, что автомобиль стоял еще днем, доказывает фото нашего читателя Алексея. «Днем пчелы летали вокруг, — пишет очевидец. — Люди переходили улицу, чтоб обойти этот Opel».

Первая мысль, возникшая у автовладелицы, — звонить в МЧС. «Наши сотрудники экстренно реагируют на случаи, при которых есть прямая угроза для жизни и здоровья людей, когда без вмешательства МЧС ее устранение невозможно, — обратили внимание спасатели. — В данной ситуации таковой нет. Автомобиль — не жилище, это имущество. В интересах самого владельца содержать его в технически исправном состоянии, соответствующем санитарным нормам. При подобных инцидентах мы советуем в первую очередь отойти на безопасное расстояние, можно проконсультироваться с диспетчером службы „101“ (как и в любой другой экстренной ситуации). Следующий шаг — привлечение специализированных организаций, профессионально занимающихся пчеловодством».

Пчеловоды объяснили Onliner.by, как насекомые оказались на машине: «Сейчас, в период с мая по июнь, происходит роение. Из большой семьи отделяется малая и ищет себе новое место. Вперед летят разведчики. Пока они ищут подходящее место, малая семья садится там, где ей удобно, где устали. Обычно выбирают крону дерева, дупло, расщелину, тут почему-то решили забраться под колесо. Автомобилистка зря нервничала: если их не трогать, они сами не нападут. Можно с безопасного расстояния облить рой струей воды — они улетят. Но лучше всего подождать от 30 минут до двух часов. Обычно пчелы в период переселения не задерживаются на долгое время: им же нужно искать новый дом».

Исходя из нашего опыта общения с пчеловодами, они вряд ли согласятся выехать на место инцидента, чтобы забрать рой — даже за плату.

Проблему в итоге решили, однако не совсем «гуманным» способом. Девушке нужно было срочно ехать домой и в больницу. Водитель звонила в несколько организаций, однако никто не смог помочь. Советовали и оставить машину — мол, с утра пчел не будет. В итоге девушка села за руль и уехала.

Поливочные шланги в каталоге Onliner.by