Белорусские номера спасают от штрафов? Видео из Москвы

 
08 июня 2017 в 12:10
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Снова видео из Москвы, и снова в центре внимания белорусские регистрационные знаки. В этом городе некоторые водители пользуются номерами по собственному усмотрению. Чего только не увидишь: то 9-й белорусский регион, то чудесное превращение на парковке.

Наш читатель прислал в редакцию Onliner.by видео, снятое на одной из московских улиц. У края проезжей части стояла Toyota с белорусскими номерами (1-й регион — Брестская область). Из машины вышел парень лет 20. Он снял белорусские номера, заменив их российскими (777-й регион — город Москва).

Выходит, что на одной Toyota используют два регистрационных номера — белорусский и российский? Но для чего?

Есть предположение, что таким образом некоторые водители пытаются избежать штрафов за нарушения ПДД. К примеру, попадается такая машина на камеру скорости, либо ее фотографируют за неправильную парковку. Номера белорусские, а единой базы нет, соответственно, «письмо счастья» слать некому. Вполне возможно, что и номера 9-го «белорусского» региона помогают водителю избегать штрафов.

Позже автор видео обнародовал переписку с пользователем под ником Влад Лисанов. Предполагается, что на записи именно его автомобиль.

Кстати, использование подложных регистрационных знаков в России является нарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

  • установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков (ч. 3 ст. 12.2 КоАП РФ) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2500 российских рублей (около 82 белорусских рублей в эквиваленте); на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от 15 тысяч до 20 тысяч российских рублей (от 490 до 655 белорусских рублей в эквиваленте); на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч российских рублей (от 13,1 тыс. до 16,4 тыс. белорусских рублей в эквиваленте);
  • управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками (ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ) — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Читайте также: