Брат убитого из-за дорожного конфликта белоруса в США: «Подозреваемых так и не нашли спустя 9 месяцев»

 
9888
15 июня 2017 в 11:56
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В конце сентября 2016 года страну всколыхнула новость об убийстве в городе Федерал Уэй (штат Вашингтон) 33-летнего уроженца Минска Дениса Слободы. Причиной преступления стал дорожный конфликт. Дениса подрезали, он вышел из машины и подошел к неизвестному водителю, чтобы выяснить, в чем дело. Между белорусом и мужчиной азиатской внешности завязался спор. После этого незнакомец на брата направил пистолет. Они все же разъехались, а спустя несколько часов молодого человека убили. Как сообщил нам брат погибшего Антон, расследование этого дела не сильно продвинулось вперед.

По словам Антона, события после первой угрозы пистолетом развивались следующим образом: «Брат сказал: „Уоу, ты хочешь пристрелить меня? Давай!” Но азиат только предупредил его, не стрелял. Денис попытался уйти от преследования, выбрал непопулярную дорогу. Но после, когда мы вышли на балкон, заметили его машину, а позже и самого человека, он был одет во все белое. Я выглядывал из окна и видел человека, который угрожал брату оружием. Но когда тот заметил меня, он скрылся. Похоже, что он просто покидал место парковки, но потом сделал жест рукой, похожий на волну (значение жеста непонятно). Денис попросил у меня одолжить ему мой пистолет, но я посоветовал ему просто остаться дома, перекусить и посмотреть кино, пока не нужно будет ехать к новорожденному ребенку. Денис послушал, но все время ожидания просидел в нервозном состоянии. Около 22:00 Денис отправился на автомобиле в госпиталь к жене и новорожденному малышу, но так и не доехал. Полицейские нашли машину с телом с огнестрельными ранениями, приехав на место вызова после сообщения о стрельбе в районе от местных жителей. Информация поступила в 22:30. Дениса убили в пяти минутах езды от моего дома. В брата стреляли сзади, около пяти раз, следы от множественных выстрелов остались на автомобиле».

Денис женился в марте, у него было двое детей. Мужчина работал на двух работах: занимался ремонтом автомобилей с еще одним своим братом и исполнял обязанности водителя, собирался перейти на новую работу в качестве шофера лимузинов. Родные Дениса Слободы собирали деньги для помощи его жене и детям с помощью краудфандинга, всего перечислили $45,5 тысячи.

Прошло около 9 месяцев с момента преступления, однако новости о развитии этого дела неутешительны. «На данный день полиции не удалось найти подозреваемых, — сообщил Антон Слобода. — По большому счету пока нам ничего не известно. Детектив сказал, что появился новый след и пока расследование идет дальше. Но полиция ничего особо нам не говорит. Так что это все печально».