В Уручье девушка на Volkswagen Passat так парковалась, что повредила 5 авто. До этого она выпила вина

 
UPD
16 июня 2017 в 17:59
Автор: Виталий Петрович. Фото: Евгений
Автор: Виталий Петрович. Фото: Евгений

Сегодня утром во дворе дома номер 16 по улице Руссиянова в столичном микрорайоне Уручье неспокойно. Ночью здесь оказались повреждены несколько припаркованных автомобилей. Паркуясь, их разбила девушка, которая села за руль в нетрезвом состоянии.

Фото с места происшествия в редакцию Onliner.by прислал наш читатель Евгений.

— Пьяная дама на Volkswagen Passat с номерами 1-го региона повредила во дворе 5 автомобилей. Одну из машин (Volkswagen Polo) хозяин приобрел только пару недель назад, — рассказал он.

В результате девушка на Volkswagen Passat остановилась только на газоне.

Старший инспектор ГАИ Первомайского района Оксана Мехедко сообщила корреспонденту Onliner.by, что ДТП во дворе по улице Руссиянова произошли минувшей ночью, около 3:30. За рулем Volkswagen Passat действительно была девушка 1993 года рождения. Она минчанка, а вот машина не ее — она оформлена в Брестской области на другого человека.

— Двигаясь во дворе дома номер 16 по улице Руссиянова, водитель в результате несоблюдения бокового интервала совершила столкновение с припаркованным справа автомобилем Daewoo. После этого девушка продолжила движение и задела стоящий справа Nissan. Снова поехала и врезалась в Mazda, а потом и в Volkswagen Polo, — рассказали в Госавтоинспекции.

Сотрудников ГАИ вызвал случайный очевидец произошедшего, который услышал громкий звук и выглянул в окно.

— Инспекторы задержали девушку, доставили ее на медосвидетельствование, которое выявило 1,37 промилле. Она не стала отпираться, сказала, что около 23:00 выпила вина, — добавила Оксана Мехедко.

В результате ДТП повреждены оказались пять машин. Люди не пострадали.

Девушке теперь грозит крупный штраф (от 1150 до 2300 рублей), а также лишение права управления транспортными средствами сроком на три года (по ч. 1 ст. 18.16 КоАП). Ко всему прочему, компенсировать стоимость ремонта разбитых авто ей, по всей вероятности, придется из собственного кармана — страховка не покрывает ответственность пьяного водителя.

Дополнено

По уточненной информации, у девушки к тому же нет водительского удостоверения — она просто никогда его не получала. За езду без прав ей также грозит серьезный штраф — до 20 базовых величин (до 460 рублей) в соответствии с ч. 1 ст. 18.19 КоАП.

— То, что у девушки нет права управления транспортными средствами, не означает, что наказание за езду в нетрезвом виде для нее будет мягче. Да, водительского удостоверения у нее нет, соответственно, забирать нечего. Но в случае привлечения ее к ответственности она не сможет получить водительские права в ближайшие три года, — пояснила Оксана Мехедко.