Обвиняемый в нападениях на таксистов в Минске заявил, что не имел умысла навредить кому-то

 
3731
20 июня 2017 в 14:41
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Минский городской суд рассматривает уголовное дело о нападениях на таксистов в Минске, передает БЕЛТА. Мужчина 1988 года рождения обвиняется в совершении преступлений по ч. 1, ч. 2 ст. 207 (разбой), ч. 1 ст. 14, п. 12 ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство) Уголовного кодекса.

По версии обвинения, мужчина 7 и 9 ноября 2016 года совершил нападения на таксистов. В обоих случаях злоумышленник садился в такси от борта, говорил, что идет от друзей. По словам пострадавших, садился пассажир на правое заднее сиденье автомобиля, вел себя спокойно, адекватно, хотя от него пахло алкоголем. Приехав на место, мужчина нападал на водителей сзади, обхватив одной рукой за шею, а другой наносил удары ножом в район жизненно важных органов (шея, грудь) и пытался завладеть деньгами. Один из таксистов, несмотря на ранения, смог оказать нападавшему активное сопротивление. Злоумышленник скрылся с места преступления, а водитель позвонил в милицию.

Подсудимый признал вину только в совершении преступления по ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса, частично признал вину по ч. 2 ст. 207, не признал — по ч. 1 ст. 14, п. 12 ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство). В ходе допроса обвиняемый уверял, что умысла навредить кому-то у него не было. На преступление толкнули долговые обязательства — два банковских кредита и долг за съемную квартиру. В общей сложности молодой человек оценил свои долги в 4500 рублей.

По его словам, ночью 7 ноября, взяв кухонный нож для устрашения, он вышел на улицу в поисках способа достать деньги. Изначально мужчина предполагал, что потребует содержимое кошелька у случайного прохожего. Однако людей на улице не оказалось. Он увидел такси с заведенным двигателем, в котором спал водитель. Подсудимый пояснил, что хотел тихо забрать содержимое бардачка, но таксист проснулся. Тогда молодой человек сел в такси и попросил отвезти его по названному адресу. По приезде потребовал у водителя деньги, припугнув ножом. Подсудимый настаивает, что целенаправленных ударов он не совершал, а травмы возникли в результате борьбы, когда таксисты, защищаясь, хватались за лезвие ножа.

По аналогичной схеме злоумышленник действовал и 9 ноября. Подсудимый не согласен с утверждением, что совершал нападения в состоянии опьянения, и просил не рассматривать второй эпизод как повторное преступление. В зале суда мужчина раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевших.

Читайте также: