Видео: водители снова не поделили крайнюю левую полосу на пустой дороге

 
22 июня 2017 в 13:44
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Трасса Р23 (Минск — Микашевичи), будний день, рабочее время. Машин почти нет — дорога свободная. Тем не менее даже в такой безобидной ситуации между двумя водителями разгорелся конфликт.

Видео со своего регистратора разместил на нашем форуме пользователь с ником star_2011.

— Ехали в сторону Слуцка, я держал свои 109 км/ч. Никакого конфликта между нами до этого не было, — пояснил в разговоре с корреспондентом Onliner.by наш читатель. — Я ехал в крайней левой полосе, но отслеживал ситуацию на тот случай, если понадобится кому-то уступить дорогу. В левое зеркало глянул — никого. В правом увидел этот Renault, который был далековато, но потихонечку догонял. Водитель со мной поравнялся, что-то сказал про правую полосу. Я подумал, какие он может предъявлять мне претензии, если сам едет с прицепом на скорости около 110 км/ч.

Объективно оценить скорость транспортных средств мы не можем. Отметим только, что Renault опередил автомобиль нашего читателя и стал перестраиваться влево, появился риск столкновения.

— Я сам работаю водителем, но с такой наглостью сталкиваюсь впервые. За рулем Renault был мужчина лет 40, пассажиров с ним не было. Я поравнялся посмотреть, адекватный человек или нет, посигналил. Он никак не отреагировал, даже не повернулся. Мне как раз нужно было съезжать. Я перестроился, скорость скинул, ну и поехал, куда мне надо было, — добавил автор видео.


В этой ситуации будет уместно вспомнить два пункта Правил дорожного движения.

Во-первых, легковым автомобилям при их движении с прицепом на автомагистралях разрешено движение со скоростью не более 90 км/ч (п. 89.3 ПДД). Это просто к сведению — мы не знаем, с какой именно скоростью ехал водитель Renault.

Во-вторых, вне населенных пунктов запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых (п. 79.1 ПДД).

Но самое главное: контроль за соблюдением правил дорожного движения и в целом за безопасностью на дороге осуществляют сотрудники ГАИ, которые и уполномочены привлекать водителей к ответственности в случае допущенного нарушения. Самим водителям из соображений безопасности не следует брать на себя эти функции.

Автомобильные регистраторы в каталоге Onliner.by