8406
23 июня 2017 в 10:29
Автор: Андрей Рудь

«Повторник» умоляет не пить: «Водка появляется — мозги кончаются»

Автор: Андрей Рудь

Это древний ритуал: инспекторы уговаривают не ездить пьяными — все кивают. А потом напиваются и едут, убиваются и убивают. Может показаться, что кивают одни, убивают другие, но, конечно, нет. Агитация действует, только пока они трезвые. Сегодня в областной ГАИ Гомеля все наоборот — Валера главный пропагандист и агитатор. Он никого не убил, не успел. Его недавно поймали с бутылкой (примерно) водки внутри, теперь судят. Валерий, в белых штанах и праздничных штиблетах, уговаривает суд и собравшихся «даже не приближаться к машине, когда выпивший».

«Грамм 300—400… 500…»

Выездной суд организовали в облуправлении ГАИ, позвали студентов и «перворазников», которые пока заработали административку и здоровенные штрафы. Валерий попался дважды меньше чем за год, поэтому у него уже уголовное дело.

Вчера у парня был день рождения, сегодня он бодр и подтянут, как Челентано. Но просит не снимать — стыдно.

— Адвокат не нужен… Признаю все полностью… — Валерий готов сознаться и в убийстве Кеннеди.

История заурядная. Говорит, в первый раз сел пьяным за руль своей Mazda-626 в прошлом сентябре — «просто переставить».

— Жена неправильно припарковала, кто-то позвонил ночью: «Уберите, мешает проезду». Я только сел — и сразу вижу, маячки неподалеку включились. Я даже догадываюсь, кто сообщил…

Тогда машину увезли на штрафстоянку, забрали права, выписали штраф в 1050 рублей (50 базовых). Еще и жена вынимает душу. С тех пор Валерий выплачивает штраф по копеечке, отдал стране уже почти половину. Человек он небогатый — простой рабочий, надо кормить двух дочек.

В апреле уже нынешнего года что-то чинил в старенькой «Мазде» (которую сам когда-то подарил жене на день рождения). Друзья помогали. При этом пили.

- Ну грамм 300—400… 500…

Точное количество никто не знает, потому что Валера всегда отказывался от освидетельствования, с ходу признавая, что пьян. В тот день не хватило какой-то запчасти, отправился на авторынок. Успешно доехал, купил, на обратном пути попался.

«Перворазники» в зале стараются не шевелиться — у них все это впереди. Студенты конспектируют хрестоматийный пример рекурсии:

— Знали, что нельзя пьяным за руль?

— Конечно.

— Почему же сел?

— Потому что был пьяный.

— В тюрьму не хотите?

— На усмотрение суда. Не хотелось бы…

Обвинитель предлагает дать 2 года исправительных работ, на 5 лет лишив права управлять транспортом. В итоге так и вышло.

За отказ от медосвидетельствования он два года должен отдавать государству 20 процентов заработка (но не меньше 1 базовой в месяц). Машина, которую Валерий так и не успел починить, будет конфискована. Приговор может быть обжалован.

...Во время заседания Валерий держался спокойно. Теперь у крыльца областного управлений ГАИ его колотит крупная дрожь:

— Еще легко отделался.

Вообще-то по статье 317-1 ему и так дали почти максимум (могли еще отправить на полгода под арест). Но тут другая опасность, Валерий мог в свете этих событий загреметь в ЛТП. Пронесло, решили, что его зависимость от алкоголя недостаточно сильна.

— Я знаю, что пьяный за рулем — преступник. Но это я знаю до тех пор, пока не выпил. В таких ситуациях на 95 процентов виновата водка, а на 5 — то, что мозгов не хватает. Пока водки нет — мозги есть, водка появляется — мозги кончаются. Что делать?.. Я не знаю. Бить, отливать водой, еще раз бить… А то, что стали отбирать машины, это правильно.

Это работает?

Последние 10 лет Беларусь ужесточала репрессии в отношении пьяных водителей. В 2007-м ввели уголовную ответственность для «повторников». В 2010-м стали наказывать за передачу машины пьяному. В 2011-м снизили допустимую долю алкоголя в крови с 0,5 до 0,3 промилле. В 2013-м почти втрое подняли штраф для «перворазников». Добавили возможность конфискации машины при повторном в течение года попадании пьяным.

За ДТП в пьяном виде с гибелью двоих и более людей срок теперь может составить до 10 лет.

— Эти меры оправдывают себя, — в ГАИ Гомельской области ссылаются на статистику. — Число водителей, повторно садящихся в нетрезвом виде за руль, уменьшается.

За первые 5 месяцев нынешнего года на Гомельщине поймано 84 «повторника». За весь прошлый год — 242 (читай — столько машин конфисковано).

Как менялось количество пьяных ДТП, видно в таблице (данные ГАИ за первые 5 месяцев 2016-го и 2017 года).

Mazda-626 на «Автобарахолке» Onliner.by