Lada Vesta получила долгожданный кузов универсал

 
36 220
27 июня 2017 в 13:56
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Универсал Lada Vesta — пожалуй, самая ожидаемая новинка «АвтоВАЗа» на нашем рынке. Белорусы любят недорогие универсалы, но местные дилеры практически не предлагают подобных моделей. Угловатый и уже изрядно устаревший Lada Largus — единственный «семейный бюджетник» на рынке, пользующийся спросом. Вскоре до дилеров доедет 5-дверная Vesta, которая может изменить расстановку сил. Официальные фотографии новинки появились сегодня в сети. 

Пресс-служба «АвтоВАЗа» представила серийный универсал Lada Vesta и его вседорожную модификацию Cross с увеличенным дорожным просветом. Как пишет Motor, купить обе машины можно будет во второй половине текущего года. Уже известно, что габаритная длина универсала составляет 4410 мм, ширина — 1764 мм, высота — 1512 мм, а колесная база и клиренс достигают 2635 и 178 мм соответственно.

Cross стала на 14 мм длиннее и на 21 мм шире (благодаря пластиковому обвесу). Клиренс у вседорожной модификации возрос до 203 мм. Больше, чем у Mini Countryman.

Пока «АвтоВАЗ» показал лишь фотографии универсалов, не предоставив детальной информации о них. Тем не менее на снимках можно разглядеть, что на крышках багажника есть шильдик «1,8». На седане Vesta агрегат с таким объемом развивает 122 л. с. и работает в паре с «роботом». Вероятно, на универсалах будет такая же силовая установка и в качестве другого варианта «механика», как на XRay.

Также ожидается, что универсалы будут предлагаться и со 106-сильными моторами 1,6. Для них тоже доступен «робот» и механическая коробка передач.

Автомобили Lada на «Автобарахолке» Onliner.by