Мотоподразделение ГАИ Минска будет ездить на BMW и появится до конца года

 
16 370
06 июля 2017 в 11:21
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by

ГАИ Минска создает специальное мотоциклетное подразделение, которое будет обеспечивать охрану порядка на городских улицах с использованием мототранспорта и появится в 2017 году. Сейчас в распоряжении спецподразделения по обеспечению дорожной безопасности городской ГАИ имеются три служебных мотоцикла. В районных отделах также имеется подобная техника. В ближайшее время дополнительно будут приобретены мотоциклы марки BMW.

«С помощью этой техники нашим сотрудникам будет легче задержать тех мотоциклистов, которые грубо и цинично игнорируют требования безопасности в городе при эксплуатации этого скоростного транспорта, — заметил начальник Минской ГАИ Вадим Гаркун. — Хоть мы и наблюдаем некоторое снижение аварийности с участием этой категории водителей. Да и культура вождения в последние годы заметно подросла во многом благодаря профилактической работе сотрудников ГАИ, их тесному взаимодействию с мотоклубами».

По официальной статистике, за 6 месяцев этого года по вине мотоциклистов в Минске случилось 5 ДТП, в результате которых один человек погиб и четыре получили травмы. За такой же период прошлого года в столице зарегистрировано 8 аналогичных ДТП, где 9 человек получили ранения.