«Телефонными» мошенниками, предлагающими помочь родственнику, попавшему в ДТП, оказались литовцы. Им передали 40 тысяч рублей

 
4790
06 июля 2017 в 11:04
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В марте — апреле этого года по Минску прокатилась волна случаев мошенничества со схожим сценарием. Пожилым людям звонили и сообщали о том, что их родственники стали виновниками ДТП, в которых пострадали люди. Сразу же рассказывалось и то, что есть способ быстро решить проблему — передать через курьера деньги на лечение «потерпевших» и урегулирование всех вопросов. В СК рассказали, чем закончилось расследование этого дела.

«Звонки осуществлялись с мобильного телефона с территории Литвы, — рассказала Юлия Гончарова, официальный представитель СК РБ. — „Переговорщик“ работал в связке с „посредником“, который помогал в выборе номера телефона для звонков, обнаруженного с помощью справочников в интернете, а затем приходил домой к пенсионерам, согласившимся передать деньги. Потерпевшие, обеспокоенные судьбой близких, даже не задумывались о том, что „посредник“ появлялся в квартире уже через несколько минут после беседы с „переговорщиком“. На самом деле во время разговора он уже находился возле нужного дома. Роль курьера в различный период поочередно исполняли три человека — граждане Литвы, специально для этого прилетевшие в Минск».

«Всего установлено более 50 телефонных звонков на домашние телефоны жителей Минска, осуществлено 11 бесед с потерпевшими, в ходе которых участники преступной группы пытались завладеть деньгами на сумму более 420 тысяч рублей, — дополнили следователи. — Вместе с тем четверо из указанных потерпевших отказались передавать денежные средства, так как связались с родственниками и убедились, что их обманули, а семь потерпевших передали все имеющиеся в наличии денежные средства на общую сумму более 40 тысяч рублей. Подозреваемые были установлены, двое из них были задержаны и заключены под стражу. Расследование уголовных дел в их отношении завершено, материалы направлены в суд».

По данным СК, еще один подозреваемый скрылся за границей и был объявлен в международный розыск. Действия всех обвиняемых квалифицированы следствием по статьям «Покушение на преступление» и «Мошенничество, совершенное организованной группой» УК РБ. Для производства следственных действий, направленных на установление иных участников преступной группы, компетентному учреждению юстиции Литовской Республики направлена просьба об оказании правовой помощи.

Следователями проведена работа по сбору доказательств, в том числе с помощью программно-аналитического комплекса UFED Touch получены данные с мобильных телефонов обвиняемых, которые были изучены и приобщены к материалам дела. С участием специалистов получена переписка фигурантов, которая подтвердила версию следствия о координации действий «переговорщиков» и «посредников». Обвиняемые опознаны потерпевшими, между ними проведены очные ставки. Ряду граждан денежные средства возвращены в полном объеме.