Беларусь ведет переговоры по организации производства электромобилей с компаниями из США и Германии

 
6515
11 июля 2017 в 14:10
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Беларусь ведет переговоры с иностранными компаниями по организации производства электромобилей, заявил сегодня министр иностранных дел Владимир Макей на совещании по приоритетам внешней политики Беларуси на современном этапе, передает БЕЛТА.

— Мы связались с американской компанией, работаем с немецкими компаниями относительно возможности организации производства здесь — в наших свободных экономических зонах или Китайско-белорусском индустриальном парке, — отметил Владимир Макей.

Он подчеркнул необходимость расширения присутствия белорусской продукции на рынках западных стран.

— С отменой ЕС экономических ограничений в отношении Беларуси дорога для экспорта открыта. В марте сняты квоты на импорт белорусского текстиля. Необходимо по-новому взглянуть, что и как продавать на европейский рынок, — поручил он.

По словам Владимира Макея, критичным является то, что доля высоко- и среднетехнологичных товаров в белорусском экспорте в ЕС составляет менее 2%, остальное — сырьевые товары и продукция с низкой добавленной стоимостью.

— Поэтому кроме восстановления экспорта нефтепродуктов и удобрений нужно продвигать на рынки стран Запада широкую гамму высокотехнологичных товаров нового уклада, пользующихся спросом у очень требовательных и избалованных западных потребителей. Это совершенно другие стандарты, другой дизайн, другой маркетинг, а также соответствующая товаропроводящая сеть. Нам нужно создать такие товары самим либо пригласить западных инвесторов, совместно с которыми мы обеспечим такое производство, — считает министр.

При этом он констатировал, что, говоря о западных инвесторах, нужно иметь в виду не только страны ЕС, но и США и Канаду.

— Мы здесь недорабатываем, хоть и подвижки в этом году есть. На рынки США и Канады увеличили поставки нашей продукции на более чем $30 млн, но это только начало. Надо использовать тот факт, что Канада уже с завтрашнего дня полностью отменяет санкции в отношении Беларуси. Мы надеемся, что это имиджевое улучшение восприятия Беларуси откроет перспективы для расширения нашего присутствия там и привлечения инвестиций и технологий. Задача — использовать это окно возможностей, — подытожил министр.

Батарейки в каталоге Onliner.by