Ехал больше 140. Закончено расследование ДТП, в котором мотоциклист-«лишенец» сбил на переходе школьницу

 
24 074
12 июля 2017 в 12:00
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Произошло все 1 мая. 11-летняя гомельчанка вела велосипед через нерегулируемый переход, когда на нее налетел мотоцикл. Девочка получила тяжелые травмы головы, попала в реанимацию. Водитель и пассажир пострадали меньше. Также мотоциклом была повреждена машина, остановившаяся у «зебры». Следственный комитет завершил выяснение обстоятельств ДТП.

Напомним, произошло все на улице Богдана Хмельницкого в Гомеле. В 17:15 школьница переходила дорогу справа по направлению движения мотоцикла. Встречный Volkswagen остановился, чтобы пропустить ее. За рулем Honda CBR1000F находился 29-летний «бесправник» (в августе 2014-го лишен водительского удостоверения после гонок с ГАИ). На большой скорости сбив девочку, мотоцикл отлетел влево, ударился об автомобиль, отскочил вправо.

Школьницу с разбитой головой увезли в реанимацию. Мотоциклист и его 25-летний пассажир были в шлемах, у первого — черепно-мозговая травма, у второго — разрыв связок ноги и ссадины. Первому оказали помощь без госпитализации, второго отправили в травматологическое отделение. В Госавтоинспекции потом уточнили, что за нарушения ПДД этот мотоциклист привлекался к ответственности 45 раз с 2008 года.

В ГАИ Гомельской области рассказали, что сегодня пострадавшая школьница лечится дома, ее восстановление продолжается. Водитель мотоцикла находится в следственном изоляторе — учитывая личные качества, его арестовали после ДТП. Молодого человека обвинили в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности тяжкие телесные повреждения.

В Гомельском облуправлении Следственного комитета рассказали Onliner.by, что предварительное расследование завершено, материалы переданы в прокуратуру для направления в суд. По данным экспертов, перед наездом мотоцикл двигался со скоростью не менее 140 км/ч.


 

По информации ГАИ, в Гомельской области с начала года зарегистрировано 19 ДТП с участием мототранспорта. В них шестеро погибли, 16 травмированы. В том числе по вине водителей мотоциклов и мопедов — 12 ДТП (4 человека погибли, 10 ранены).

С 12 по 23 июля на территории области проводятся профилактические мероприятия «Мотоциклист» по выявлению нарушений ПДД водителями мотоциклов и мопедов.