В Ратомке оборудовали пять дополнительных автобусных остановок, еще две появятся до конца лета

2111
19 июля 2017 в 17:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

В Ратомке оборудовали пять дополнительных автобусных остановок, еще две появятся до конца лета

Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

Весной мы ездили в Ратомку. Местные жители рассказали нам, что в населенном пункте не хватает автобусных остановок, водители, соблюдая правила, не высаживают пассажиров вне отведенных для этого мест. В результате приходилось идти чуть ли не по проезжей части. Летом ситуация улучшилась: несколько дополнительных автобусных остановок в поселке уже оборудованы, еще две должны появиться в августе.

Между Минском (район станции метро «Каменная Горка») и Ратомкой курсируют автобусы. Ехать минут 15, многие в городе тратят больше времени на дорогу. Но была проблема: остановок в поселке не так много, а тротуаров еще меньше. Попросить водителя остановиться «вон там» уже не получается: они строго соблюдают правила. Соответственно, от остановки домой приходится добираться по необустроенной обочине. Сейчас каникулы, а во время учебного года точно так же по соседству с автомобилями ходят и дети.

Еще весной в Ждановичском сельском совете сказали, что обнадежить нечем:

— Вы видели дороги в Ратомке? Там же очень узкие улицы, какие тротуары? В агрогородке просто нет возможности их сделать.

Но было запланировано обустройство дополнительных автобусных остановок. Эта работа в значительной части уже выполнена к настоящему моменту.

— Полностью обустроены в соответствии с нормативами четыре остановочных пункта: на 2-м км и на 3-м км, речь о дороге Тарасово — Ратомка. Обозначены пешеходные переходы. Еще одну остановку построили возле универсама «Славянский», — рассказали корреспонденту Onliner.by в КУП «Минскоблдорстрой». — В планах обустройство еще пары остановок в районе улицы Центральной, их планируется ввести в строй в августе. Таким образом, на равном удалении друг от друга обустроены автобусные остановки.

Каждая обустроенная остановка вводится в эксплуатацию после того, как комиссия подтверждает ее соответствие действующим требованиям. После этого перевозчика информируют о новом остановочном пункте, рассчитывается тариф, и автобусы высаживают и забирают там пассажиров.

Жители Ратомки благодарны за то, что решением их проблемы занимаются. Они надеются, что будет также рассмотрен вопрос о создании остановок в районе Дома быта и около центра олимпийской подготовки (при въезде со стороны Минска).

Читайте также: