МАЗ рассчитывает, что все три белорусских экипажа войдут в топ-10 по итогам «Шелкового пути»

 
1785
20 июля 2017 в 12:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: «МАЗ-СПОРТавто»
Автор: Виталий Петрович. Фото: «МАЗ-СПОРТавто»

Завершился 12-й этап ралли-рейда «Шелковый путь — 2017», который проходит по территориям России, Казахстана и Китая. Осталось всего два этапа соревнований — марафон финиширует 22 июля в китайском городе Сиань. Команда «МАЗ-СПОРТавто» рассчитывает, что в итоговом рейтинге все три белорусских экипажа окажутся в десятке сильнейших.

На прошедшем этапе лидер команды Сергей Вязович преодолел трассу за 4 часа 17 минут, финишировав пятым. Победителем этапа стал россиянин Айрат Мардеев, который оказался быстрее на 13 минут. В общем зачете белорусский экипаж проигрывает лидеру гонки — Дмитрию Сотникову из «КАМАЗ-мастер» — 5 часов 57 минут.

— В последние дни мы столкнулись практически со всеми видами препятствий, причем за один заезд трасса могла меняться неожиданным образом. Нам удается преодолевать спецучастки без проблем: гонщики практически не ошибаются, техника не подводит. Это незаменимый опыт, который нам пригодится в следующих гонках. На текущий момент основной задачей для команды выступает попадание в первую десятку всем составом, — подчеркнул Сергей Вязович.

Сергей Вязович

МАЗ Александра Василевского финишировал девятым. Его время — 4 часа 41 минута. Экипаж под управлением Алексея Вишневского показал 11-е время — 4 часа 56 минут.

Предпоследний этап будет состоять из двух секций протяженностью 319 км. Гонщики продолжат покорять бесконечные пески пустыни Гоби и бороться с огромными дюнами. Спецучасток обещает быть сложным не только для пилотов, но и для штурманов.