Непогода в Минске: почти месячная норма осадков и подтопленные дороги

UPD
37 192
26 июля 2017 в 14:11
Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич, Алексей Матюшков, Александр Ружечка

Непогода в Минске: почти месячная норма осадков и подтопленные дороги

Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич, Алексей Матюшков, Александр Ружечка

Вчера по Беларуси прошелся грозовой фронт. В отдельных районах выпало весьма значительное количество осадков. В Минске пик непогоды пришелся на вечернее время, были подтоплены некоторые улицы, общественный транспорт ходил с перебоями. Несмотря на это, утром столица просыпалась как обычно: глядя на почти сухие дороги, трудно даже поверить в то, что происходило накануне.

В Минске было подтоплено 14 участков дорог

В МЧС сообщили, что в Минске с 22:10 были подтоплены 14 участков дорог:

  • пр. Партизанский — ул. Ангарская;
  • пр. Дзержинского — пл. Богушевича;
  • ул. Кальварийская, 29 (напротив);
  • ул. Орловская — ул. Карастояновой;
  • пр. Партизанский — ул. Ванеева;
  • бул. Шевченко, 20 (напротив);
  • ул. Богдановича, 78 (напротив);
  • ул. Волгоградская — Логойский тракт;
  • ул. Горецкого, 2 (напротив);
  • ул. Шаранговича — ул. Лобанка;
  • ул. Притыцкого — ул. Кунцевщина;
  • ул. Якубова, 48;
  • пр. Пушкина — ул. Притыцкого;
  • пр. Победителей, 20 корп. 2 (напротив).
В столице зафиксировано два случая падения деревьев. Одним деревом был поврежден автомобиль: на улице Жудро дерево упало на Seat Toledo.

Работниками МЧС в Минске из зон подтоплений было извлечено 8 легковых автомобилей, проводились работы по уборке упавших деревьев и откачке воды. Работала специальная техника, экипажи ГАИ. Всего для ликвидации последствий непогоды было задействовано 20 единиц техники и 108 работников МЧС.

Пострадавших в результате непогоды нет.

Произошла остановка общественного транспорта на многих маршрутах

В МЧС сообщили, что произошла остановка (либо ограничение) движения 37 троллейбусных и 22 автобусных маршрутов. Задержка составила от 25 минут до 3 часов.

Чтобы воспользоваться сервисом Uber, пользователям приходилось мириться с высоким коэффициентом.

Наблюдался повышенный спрос на такси, в некоторых районах время ожидания машины было значительно дольше, чем в другие дни.

В столице выпала почти месячная норма осадков

По данным ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» в периоды с 15:34 до 20:08 в районе метеостанции «Ганцевичи» Брестской области выпало 51,6 мм осадков, с 21:00 до 1:30 в районе метеостанции «Минск» выпало 52,1 мм осадков.

А всего за время этого дождя, который с различной интенсивностью шел практически с 17:30, в Минске выпало 77 мм осадков, то есть почти 90% от месячной нормы. Об этом корреспонденту Onliner.by сообщили в гидрометеоцентре.

— Пришли воздушные массы тропического происхождения, кучевые облака образовались на очень большой высоте, фронтальный раздел смещался с территории Брестской области как раз в центральные районы. А в крупных городах всегда теплее на пару градусов. По этой причине в столице выпало наибольшее количество осадков, — рассказали синоптики.

Разница температур в Беларуси вчера составляла 10 градусов: от +32 на юго-востоке до +22 на северо-западе

По оперативным данным, вследствие прохождения грозового фронта с порывами ветра (до 16 м/с) были повреждены кровли 2 жилых домов и 6 сельскохозяйственных зданий в двух населенных пунктах Барановичского района Брестской области и Клецкого района Минской области. Зафиксировано 17 случаев падения деревьев, из них 15 — в Брестской области.

По данным ГПО «Белэнерго», в течение суток на территории республики периодически нарушалось электроснабжение 283 населенных пунктов. Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами. По состоянию на 6:00 26 июля остаются без электроснабжения 37 населенных пунктов в Брестской и Минской областях.

Дальше — лучше

Сегодня сильные дожди и грозы ожидаются преимущественно на востоке. И дальше эти воздушные массы покинут территорию Беларуси, уйдут в Россию. Но это не значит, что в Минске сегодня не будет дождя.

— Кратковременные осадки все же ожидаются, — предупреждают синоптики. — Вероятнее всего, дождь пройдет во второй половине дня, однако по прогнозу он не будет сильным, уж точно не такой, как ночью. Возможна и гроза, а при грозе усиление ветра.

Завтра в Минске ожидается теплая комфортная погода: ночью +14...+16, днем +23...+25 градусов Цельсия.

К выходным немного посвежеет, но холодно не будет. Дожди возможны в основном в восточных областях. А уже с воскресенья и главным образом с начала следующей недели в Беларусь начнет возвращаться по-летнему жаркая погода.

Нашли чужие автомобильные номера — отвезите в ГАИ

Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник сообщил корреспонденту Onliner.by, что в период непогоды сотрудники Госавтоинспекции работали в усиленном режиме, осуществляя контроль за дорожным движением и оказывая помощь водителям.

Насущная проблема сегодня для некоторых автомобилистов — найти регистрационные знаки, которые смыло с авто. Таких случаев за прошедшие сутки произошло немало. Серьезные подтопления были на Партизанском проспекте в районе станции метро «Могилевская», и там находили бесхозные номера.

— Тех, кто нашел чьи-то автомобильные регистрационные знаки, убедительно просим передать их в ГАИ Минска, проспект Дзержинского, 3, либо в ближайший отдел милиции. В этом случае номера передадут владельцу автомобиля, что избавит его от проблем, связанных с получением новых знаков, — отметил Сергей Зараник.

С самого утра работники коммунальных служб ликвидируют последствия непогоды. На остановку общественного транспорта вода, например, принесла много песка и грязи. Ее счищали с тротуара и грузили в ковш тракторы, чтобы вывезти.

В подземном переходе и на паркинге видны следы подтопления. Однако ничего критичного.

Продавщица в ларьке «Минсктранса» растерянно разводит руками. Киоск затопило, вымокла кое-какая документация. Воды, судя по всему, было минимум по колено.

Там, где еще сутки назад была зеленая зона, теперь образовалось озерцо.

Читайте также: