На территории автокемпинга на микроавтобус рухнуло дерево, погиб ребенок. Рассказ очевидца

 
UPD
04 августа 2017 в 9:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС

В МЧС сообщили о последствиях непогоды, которая обрушилась 2 августа на отдельные районы страны. По оперативным данным, во время прохождения грозового фронта с порывами ветра (до 23 м/с) пострадали 24 населенных пункта в 9 районах Витебской, Гродненской и Минской областей. В Вилейском районе на микроавтобус, в котором находились люди, рухнуло дерево. Погиб ребенок.

Сообщение о случившемся поступило спасателям 2 августа в 15:13. Возле деревни Кобузи Вилейского района Минской области на микроавтобус Volkswagen упало дерево. В авто находились 7 человек: двое взрослых и пятеро детей. Погибла девочка 2006 года рождения.

Официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова сообщила, что по факту гибели ребенка проводится проверка. Трагедия произошла на территории автокемпинга в Вилейском районе.

— Девочка находилась на отдыхе вместе со своей семьей. Семья многодетная, характеризуется исключительно положительно. Во время резкого ухудшения погодных условий — сильный ветер, дождь, град — взрослые с детьми переместились в автомобиль Volkswagen Transporter. Вследствие стихии на автомобиль упало дерево. В результате погибла девочка 2006 года рождения — ученица 6-го класса. Больше никто не пострадал, — рассказала Юлия Гончарова.

Следователи провели осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, проведены опросы очевидцев.

Дополнено

Наша читательница с ником Natya утверждает, что находилась неподалеку от места трагедии.

— Все случилось фактически молниеносно. Вдали было темно-синее небо, не серое. И мы решили навести на своей стоянке порядок: все убрали под навес, в палатки, машины, — рассказала она Onliner.by. — Ну и просто спокойно сидели и болтали, даже костер разожгли побольше, чтобы приготовить еду. Потом пришли наши ребята и сказали, что на дорогу упало дерево. Лично для нас дорога была отрезана в принципе. И вдруг поднялся сильный ветер, все бросились или в палатки (что неправильно), или в машины, что, наверное, в данной ситуации правильнее. Говорят, что лучше было бы стоять спиной к озеру с подветренной стороны, но это фактически в озере, так как деревья растут на береговой линии. В общем, в один миг ветер стал сумасшедшим, наш ребенок уже сидел в машине, мы тоже в нее запрыгнули. Решили уехать подальше по возможности.

По словам девушки, машина стала укрытием, так как больше спрятаться было негде.

— Ветки, шишки, все летело в машину с сумасшедшей скоростью, казалось, вот-вот вылетит стекло. Было жутко и страшно, муж просто держал ногу на сцеплении, готовый рвануть в любую сторону. Позже мы увидели последствия: кошмар, вокруг нас все повалено, куча огромных сосен. На беседке ребят, которые спрятались в другой машине, лежало огромное дерево. Над местом, где стояла наша машина, свисала огромная надломленная ветка. Палатка наша была перевернута. И все это за 20 минут. После всего дорогу расчистили быстро, желающим предоставили домики бесплатно и горячий душ, — добавила Natya.