Необычное ДТП: в Чечне самолет врезался в машину

 
12 228
08 августа 2017 в 10:30
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com

Не самое типичное ДТП случилось вчера в Чечне. В селе Червленная пилот легкомоторного самолета решил взлететь прямо с дороги. К сожалению, ВПП перед этим никто не очистил — все закончилось аварией. Как пишет «За Рулем», в результате аварии пострадал пилот. Его доставили в больницу.

ГИБДД Чечни рассказала журналистам: «Вечером в понедельник, около 19:30, в населенном пункте Червленная в Щелковском районе при выполнении взлета легкомоторный самолет совершил столкновение с припаркованным автомобилем и получил повреждения фюзеляжа и крыла».

Порой взлетающие или маневрирующие по территории аэропортов самолеты действительно совершают столкновения с автомобилями. Но здесь речь идет о дороге общего пользования. На видео, которое сняли очевидцы, заметно, как легкомоторный самолет набирает скорость, поднимает нос, но затем крылатая машина смещается вправо и совершает столкновение с припаркованным на обочине автомобилем. В машине никого не находилось.

Пилот ударился лицом и был доставлен в местную больницу с травмами средней тяжести. Врачи говорят, что его жизни ничего не угрожает и он полностью восстановится в течение недели. Затем его ждет неприятная встреча со следователями, которые в настоящее время проводят проверку, по результатам чего и будет принято процессуальное решение.

Случаи, когда самолеты врезались в автомобили:

В июне текущего года в испанском аэропорту Аликанте-Эльче пассажирский самолет A320 со 153 пассажирами на борту вырулил на ВПП и зацепил правым двигателем припаркованный хетчбэк Peugeot 207. У самолета повредился двигатель, и пассажирам пришлось семь часов ждать замену борта. Попавший в инцидент самолет принадлежит компании Vueling Airlines.


В 2015-м турбовинтовой самолет ATR 72-600 упал в реку недалеко от столицы Тайбэя через несколько минут после взлета. Самолет задел крылом автомобильную эстакаду и машину такси на ней. Водитель автомобиля не пострадал, но в катастрофе погибло 12 человек (из 58).


В прошлом году в Гонконге автомобиль технической службы аэропорта столкнулся с самолетом. На борту находились 295 человек. В результате пострадал водитель машины. Инцидент произошел, когда самолет двигался к ВПП, чтобы направиться в малайзийский штат Пинанг. Фургон врезался в двигатель воздушного судна.