В битве за урожай забыли о безопасности? Водителей возмущают комбайны с жатками на трассах

 
UPD
08 августа 2017 в 14:51
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС, ГАИ Гродненской области, youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС, ГАИ Гродненской области, youtube.com

Настала жаркая пора на полях — идет уборочная кампания. Как оказывается, не менее горячо и на дорогах, прилегающих к сельхозугодьям. Как пишет наш читатель Ярослав, на трассах в последние дни стали все чаще появляться крупногабаритные комбайны, водители которых передвигаются, как считает мужчина, небезопасно. В частности, не демонтируют жатки, из-за чего одна машина занимает минимум полторы полосы.

«Ехал из Солигорска в Минск. По дороге встретил комбайнеров — ехали по дорогам общего пользования с жатками в навесном положении, — рассказал Onliner.by автомобилист. — Обзор встречки закрыт полностью. Сопровождения нет, чтобы их безопасно обогнать, мне пришлось ехать 5 км за каждым со скоростью 20 км/ч. Насколько мне известно, им запрещено ездить с неснятыми жатками. А мой случай — далеко не единичный. Не так давно ночью ехал навстречу такой же по узкой дороге, чуть не врезался в жатку».

Действительно, в Постановлении Минсельхоза «Об утверждении правил по охране труда при производстве» говорится: «При смене места работы выгрузные шнеки, силосопроводы, транспортеры и другие рабочие органы уборочных машин должны быть переведены в транспортное положение. Дистанция между машинами при переезде должна быть не менее 50 метров». А в руководстве по эксплуатации комбайнов на первых страницах указано: запрещается движение комбайна по дорогам общей сети с навешенной жаткой для трав, транспортные переезды комбайна с повернутым в рабочее положение силосопроводом.

Не нужно долго листать сводки, чтобы понять: все серьезные ДТП с участием комбайнов случаются именно в августе. Так, в 2015 году Volkswagen Passat врезался в зерноуборочный комбайн под Могилевом. Водителя легковушки зажало, ему понадобилась госпитализация.

В 2012 году водитель «Москвича» погиб после столкновения с жаткой комбайна. Крышу легковушки просто срезало. Тогда сельхозтехника стояла на встречной по отношению к направлению движения автомобиля полосе деревенской улицы. Удар пришелся по левой части жатки, она находилась в навесном положении.

Дополнено

«Установлен постоянный контроль за транспортной дисциплиной водителей сельхозтехники, задействованных на уборке урожая, — сообщили в ГАИ Минского района. — Предпринимаются меры, направленные на предупреждение ДТП с участием транспорта агропромышленного комплекса. Проблемой является нетрезвое состояние водителей сельхозтехники. За последнее время было зарегистрировано несколько подобных случаев. Так, например, недавно пьяный водитель 1972 г. р. управлял трактором МТЗ. Протокол составили и на него, и на должностное лицо, допустившее его к управлению. Нередко техника предприятий АПК эксплуатируется без гостехосмотра, за что предусмотрен штраф до 6 базовых величин. Работа будет продолжаться».