Если по дороге едет машина, а по тротуару велосипед, куда деваться пешеходу? Видео из Минска

 
UPD
35 771
09 августа 2017 в 19:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Участок улицы Димитрова в Минске за ТЦ Galleria Minsk вызывает вопросы у наших читателей. Во-первых, на протяженном отрезке нет пешеходных переходов. Во-вторых, ширина тротуара достаточно узкая: два человека еще могут с трудом разойтись, а что будет, если по тротуару попытается проехать велосипедист?

Проблему проиллюстрировал своим видео пользователь нашего форума с ником aladkoi. Улица Димитрова, в направлении паркинга по тротуару, как того требуют ПДД, движутся пешеходы и велосипедист. Ширина тротуара не позволяет им комфортно разминуться: чтобы пропустить велосипед, девушка вынуждена сойти на проезжую часть, где в этот момент движется автомобиль. Водитель успел среагировать и остановиться.

Нужно отметить, что строительные нормы проектирования улиц населенных пунктов определены техническим кодексом устоявшейся практики (ТКП 45-3.03-227-2010). Согласно ему, к проектированию тротуаров применяются следующие нормативы:

  • наименьшая ширина пешеходной части тротуара на магистральных улицах: от 2,25 до 3 м в многоэтажной застройке, от 1,5 до 2,25 м в малоэтажной застройке;
  • наименьшая ширина пешеходной части тротуара на улицах местного значения: от 1,5 до 2,25 м в многоэтажной застройке, от 1,2 до 1,5 м в малоэтажной застройке;
  • наименьшая ширина пешеходной части тротуара на проездах: 1,2 м вне зависимости от этажности застройки.

С учетом того, что средняя ширина руля велосипеда достигает 70 см, разминуться с пешеходом или тем более с другим велосипедистом на узком тротуаре действительно может быть проблематично.

Дополнено

В администрации ТРЦ Galleria Minsk корреспонденту Onliner.by сообщили, что указанный проезд используется для движения автомобилей в направлении паркинга, здания ТРЦ и гостиницы. Не предполагалось, что он будет востребован пешеходами и велосипедистами. Однако из-за того, что движение по улице Мельникайте ограничено в связи со строительством третьей линии минского метро, часть участников дорожного движения направляется в этот проезд.

— Мы проанализировали сложившуюся ситуацию и решили обратиться в Госавтоинспекцию с просьбой ограничить движение по пешеходной части этого проезда велосипедистов для того, чтобы обезопасить пешеходов, — заявили в администрации ТРЦ.

Велошлемы в каталоге Onliner.by