«Вчера нанесли разметку — сегодня снимают асфальт»: зарисовка о дорожных работах в Минске

 
UPD
10 августа 2017 в 11:27
Автор: Виталий Петрович. Фото: serge.sp, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: serge.sp, forum.onliner.by

Улица Фабричная расположена в Ленинском районе Минска. «Небольшая улица с типичными проблемами: ямы, как и везде», — говорят наши читатели. Но 8 августа приехали рабочие и нанесли красивую дорожную разметку. Краска высохла, и на следующий день снова приехали рабочие — снимать асфальт.

— Ну как сказать, ямы были, асфальт так себе, — рассказывает наш читатель с ником serge.sp. — Вчера днем здесь нанесли разметку: обозначили пешеходный переход и «лежачий полицейский». 

Разметка просуществовала недолго. 9 августа на улице появилась специальная техника, рабочие стали снимать верхний слой асфальта вместе с нанесенной на него краской.

— С дороги стали снимать полотно. Ремонт — это отлично, но почему после нанесения свежей разметки? Я, конечно, слышал, что так бывает, но вижу в первый раз, — удивляется собеседник. — Наверное, когда положат новый асфальт, станут перекладывать теплосети.

Нанесением разметки на городских улицах занимается Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие (СМЭП). Там корреспонденту Onliner.by рассказали, что на данный момент обозначение пешеходных переходов является одной из приоритетных задач.

— Скоро начало учебного года, мы должны обезопасить детей. Потому подтягиваем эти вопросы: наносится разметка там, где это необходимо, обозначаются переходы, — отметили в СМЭП.

Возможно, на улице Фабричной имела место несогласованность в порядке проведения работ, так как ремонтом дорожного полотна занимается другая организация.

Дополнено

В УП «Ремавтодор Ленинского района г. Минска» корреспонденту Onliner.by подтвердили, что проводится плановый ремонт дорожного полотна на участке улицы Фабричной от Рабочего переулка до улицы Рыбалко.

— Мы работаем на субподряде у ГП «Гордорматериалы». На ремонт были выделены средства, работа ведется по плану. 9 августа производилось фрезерование асфальта — то есть удаление верхнего слоя. В плановом порядке работы будут завершены, — сказали в ремавтодоре.

Там согласны с тем, что произошла несогласованность в действиях.