В центре Минска ГАИ задержала мотоциклиста. В отношении него составлено 3 протокола, мотоцикл на штрафстоянке

 
UPD
10 августа 2017 в 12:14
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Байкеры Минска», vk.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Байкеры Минска», vk.com

Вчера вечером на проспекте Независимости в Минске несколько экипажей ГАИ задержали мотоциклиста на зеленом Kawasaki Ninja. После разбирательства в отношении него было составлено 3 административных протокола, а мотоцикл доставили на штрафстоянку. Обстоятельства инцидента корреспонденту Onliner.by сообщил начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник.

— Человек, управлявший мотоциклом, двигался по улице Радужной и поворачивал на проспект Победителей. При этом он выехал на полосу встречного движения. Очевидец сообщил о данном факте в ГАИ, — рассказал Сергей Зараник. — Это нормальная практика: в день к нам поступает порядка 20—30 звонков, касающихся поведения мотоциклистов на улицах города. Ночью таких сообщений еще больше.

По проспекту Победителей мотоциклист двигался на заднем колесе. Затем, по информации Госавтоинспекции, с нарушением ПДД совершил поворот с улицы Ленина на проспект Независимости: стрелка светофора для поворота в этот момент не горела.

— Сотрудники Госавтоинспекции остановили мотоциклиста, подъехали экипажи, которые получили информацию о нарушителе. В отношении водителя было составлено три административных протокола: за выезд на полосу встречного движения, за проезд на запрещающий сигнал светофора, за скрытый регистрационный номер, — рассказал Сергей Зараник. — Есть видеозаписи камер наблюдения, подтверждающие факт нарушения, они находятся в ГУВД.

На разбирательство ушло немало времени, так как на место выбывали эксперты: серийный номер, выбитый на раме мотоцикла, вызвал подозрения. Для проведения экспертизы Kawasaki доставлен на охраняемую стоянку.

— Эксперты дадут свое заключение: если все в порядке — мотоцикл будет возвращен владельцу. Кроме того, эксперты проверят конструкцию прямотоков. Если будет выяснено, что были внесены изменения в конструкцию, то владельцу выпишут предписание об устранении этих изменений и он понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством, — добавили в ГАИ.

Свой комментарий корреспонденту Onliner.by согласился дать сам мотоциклист — молодой человек по имени Павел.

— Передо мной лежат протоколы. Меня задержали около 19:15, когда я выезжал из офиса. Мне вменяют, что примерно в 18:00 я находился где-то на проспекте [Победителей. — Прим. Onliner.by], — рассказал Павел. — Показали на мобильном телефоне запись, сделанную камерой наружного наблюдения. Там какой-то мотоциклист объезжал машины по встречной полосе: на маленькой скорости, пока поток стоял в пробке, он объезжал эти машины. Я написал в протоколе, что я с этим полностью не согласен. На записи нельзя разобрать, кто это движется, что это за мотоцикл, что это за человек — жучок какой-то.

Отвечая на вопрос, проезжал ли он по проспекту Победителей в тот вечер, мотоциклист сообщил, что это возможно.

— Я вообще много на мотоцикле ездил в тот день. Я и там мог проезжать — я не спорю, — сказал он.

Соответственно, с первым из вменяемых ему нарушений мотоциклист не согласен.


Что касается проезда перекрестка улицы Ленина и проспекта Независимости, Павел утверждает, что поворачивал, когда стрелка направо горела.

— Я ехал в междурядье, собирался повернуть направо и услышал сирену. Не понял: за мной это или нет. Свернул направо и начал медленно ехать вдоль обочины. С документами у меня все в порядке, думаю, если за мной, то остановлюсь. Я не убегал, — пояснил мотоциклист.

Со вторым нарушением он также не согласен.


А вот с тем, что регистрационный знак его мотоцикла не читается с нужного расстояния, Павел согласился.

— Мы отошли с инспектором на 40 метров — я полностью признал, что знак нечитаемый. На самом деле знак у меня отваливался пару раз — остались дырки от болтов. Цифры — в порядке, но сам знак немного покороблен. Я согласился с этим, — сказал мотоциклист.

Он также прокомментировал утверждение ГАИ о том, что ехал на заднем колесе.

— Ехали на заднем колесе?

— Конечно, нет.

— То есть не ехали?

— Может быть, и ехал минимально. Знаете, там разметка, а мотоцикл мощный. Возможно, мотоцикл чуть-чуть и приподнялся. Но, если все это происходит под контролем, я проблемы не вижу, если не создаю опасности для других участников дорожного движения, — сказал мотоциклист.

Дополнено

— Я считаю, что мотоцикл забрали без причины, — отметил Павел. — Мотоцикл просто погрузили на эвакуатор, хоть я и выражал свой протест. Никаких документов по поводу изъятия транспортного средства мне не выдали. Сказали, что по всем вопросам мне нужно звонить в Центральное РУВД.

На странице «Байкеры Минска» во «ВКонтакте» появилось видео, на которое попал эпизод с участием мотоциклистов и сотрудников ГАИ.

Мужчине назначили разбор в ГАИ в понедельник, однако он намерен сегодня прийти в отдел, чтобы выяснить в числе прочего, как может забрать мотоцикл.