УГАИ МВД о проблемном обмене Rover на BMW: «После неудачной постановки на учет в одном городе машину не поставят в другом»

 
9518
16 августа 2017 в 11:25
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В понедельник мы опубликовали материал «Как парень „махнулся машинами ключ на ключ“ и остался ни с чем». Герой статьи Максим после обмена Rover 75 на BMW 530 обнаружил, что «баварца» невозможно поставить на учет: кузовной VIN не совпал с данными бортового компьютера. Оказалось, был вварен «стакан» от другого автомобиля. Мы предоставили слово и Руслану, бывшему хозяину BMW. Он рассказал, что ему удалось поставить машину на учет. Сегодня в УГАИ МВД сообщили, что его слова не соответствуют действительности.

Максим до сих пор пытается признать сделку недействительной и вернуть свой Rover, который уже обрел следующего владельца. Руслан же заверял: «О том, что с машиной проблемы, я не знал. Я тогда не видел проблем, я не специалист, не криминалист. Докажет, что я виноват, — никаких вопросов. Не докажет — пожалуйста, его машина стоит по определенному адресу, он знает, где она находится. Может приехать и забрать ее. В свое время я покупал BMW в Бресте, там ее не поставили на учет (из-за поддельного номера), а в Борисове поставили и слова не сказали». Мы подчеркивали, что его слова стоит воспринимать с сомнением. Это подтвердили и в Госавтоинспекции.

В УГАИ МВД подчеркнули, что слова Руслана не соответствуют действительности, по крайней мере в фразе «Я покупал BMW в Бресте, там ее не поставили на учет (из-за поддельного номера), а в Борисове поставили и слова не сказали». Инспекторы провели проверку, подняли историю BMW: «Автомобиль с указанным VIN был привезен в 2006 году по удостоверению таможни и зарегистрирован в Гродно. Он был поставлен на учет на законных основаниях. Затем машина была повреждена, но документы на нее остались. Из нее вырезали „стакан“ и вварили в другой BMW, временно ввезенный на территорию РБ без прохождения процедуры таможенного оформления. После этого были зафиксированы неоднократные попытки поставить автомобиль на учет (и в Бресте, и в Борисове) — подчеркнем, все закончились неудачей. В ГАИ налажен механизм, при котором невозможен описанный Русланом „маневр“. Признаки вваривания „стакана“ обнаруживались каждый раз».