«Ага, сейчас, два раза». Водитель, гонявшийся за детьми на Nissan Pathfinder, не признает своей вины

 
30 544
17 августа 2017 в 16:28
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com

Скандально известный житель Приозерска Ленинградской области Владимир Бельский, устроивший погоню за детьми на своем вседорожнике, не признает своей вины. На вопрос журналистов о раскаянии подсудимый заявил примерно следующее: «Ага, сейчас, два раза». Подробности пишет «Газета.Ru». 

В отношении водителя возбудили два уголовных дела согласно п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. д ч. 2 ст. 127 УК России (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего), ст. 116 УК России (побои). По самой строгой статье нарушителю грозит до пяти лет тюрьмы.

На протяжении всего времени расследования, а также перед предварительным и первыми слушаниями Бельский, который ранее заявлял, что вины признавать не будет, категорически отказывался общаться с журналистами. В первые дни после происшествия Бельский на вопросы о том, зачем он гонялся на внедорожнике за ребенком, отвечал так: «А на чем я должен гоняться? Он сам упал на колени и стал просить, мол, дяденька не звоните в полицию».

Во время заседания 16 августа гособвинитель огласил обвинение Бельскому, а судья спросил подсудимого, признает ли тот свою вину. Бельский ответил: «Не признаю по причине того, что противоправного ничего не совершал». В ходе заседания состоялся допрос свидетелей. Первым допросили полицейского Сергея Чураева, работающего в службе уполномоченных полиции Приозерского района. Он вспомнил, что в день происшествия в полицию поступило сообщение от Бельского, который рассказал о том, что его машину расстреливают из игрушечного автомата.

«Ребенок стоял на коленях, гражданин Бельский держал его за капюшон. Ему было сделано замечание. Бельский сказал, что тот сам так встал. Ребенок плакал. Его подняли, и он долго не мог успокоиться», — рассказал Чураев.

Когда полицейские услышали версию подсудимого, то посадили и Бельского, и ребенка в свою машину и отвезли к родителям потерпевшего. Там уже отец изъявил желание написать заявление на обидчика сына.

Резонансные обстоятельства дела, которое на контроль взял глава СК России Александр Бастрыкин, вызвали ожесточенные споры в сети. Некоторые пользователи в комментариях к статьям резко высказывались в отношении родителей детей, которые не следили за ними и разрешили устроить игру в войнушку на улице. Однако другие пользователи задавались вопросами о том, чем же еще заниматься детям, и сомневались, что такую реакцию взрослого человека можно назвать адекватной.