22 456
22 августа 2017 в 18:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий, Алексей Матюшков, Анна Иванова

Дело о гибели девушки под колесами грузовика на свалке: какое решение принял суд апелляционной инстанции?

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий, Алексей Матюшков, Анна Иванова

Этот процесс тянулся более полутора лет. 22 декабря 2015 года на полигоне бытовых отходов «Тростенецкий» под колесами грузовика погибла 24-летняя девушка. Откуда она появилась возле машины, что делала на закрытой территории полигона, куда запрещен вход посторонним, — этого водитель грузовика Сергей Борисенко не понимает до сих пор. Сегодня, можно сказать, снова решалась судьба этого человека: в Минском городском суде рассматривали апелляционную жалобу, которую подала прокуратура на оправдательный приговор суда первой инстанции.

Коротко о том, как произошло ДТП

Мы подробно описывали известные обстоятельства того дня. Отвратительная погода, на полигоне грязь по колено. На выгрузку приезжает MAN Сергея Борисенко, опытного водителя, 30 лет отъездившего дальнобойщиком и только недавно устроившегося на новую работу. Мужчина хотел быть ближе к семье, которая из-за пожара осталась на тот момент без жилья.

Водитель выгрузил отходы, обошел, как он утверждает, автомобиль. И начал медленно по колее выезжать с полигона. Каким-то образом под колесами машины оказалась девушка, которая официально не была трудоустроена на полигоне, однако, со слов свидетелей, появлялась там время от времени — подрабатывала.

В результате переезда девушка скончалась на месте происшествия.

Было возбуждено уголовное дело, проведены следственные эксперименты. Правда, прошли они в апреле и мае, когда погодные и дорожные условия значительно отличались от тех, что были в декабре, в день ДТП. Водителю было предъявлено обвинение в нарушении нескольких пунктов ПДД.

Суд, апелляция и еще один суд

В августе 2016 года суд первой инстанции признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека»), и приговорил его к полутора годам лишения свободы.

С этим приговором не согласились ни сторона обвинения, ни сторона защиты. Были поданы сразу три апелляции, в том числе от сестры погибшей девушки, которая была признана потерпевшей по этому уголовному делу и подала иск о компенсации морального вреда.

Ноябрь 2016 года. Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда определила: приговор суда Заводского района отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Начался очередной судебный процесс, который длился около семи месяцев. Сторона защиты настаивала на невиновности водителя.

— Я очень сожалею, что погибла девушка. Однако считаю, что не нарушил ни одного пункта ПДД, — заявлял водитель. — Ни в один из моментов я не видел на полигоне эту девушку.

12 июня 2017 года суд Заводского района огласил приговор по данному уголовному делу.

— Борисенко Сергея Леонидовича по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса признать невиновным и оправдать за отсутствием в деяниях обвиняемого состава преступления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Водительское удостоверение после вступления приговора в законную силу возвратить обвиняемому, — зачитал судья.

Иск сестры погибшей к предприятию (владельцу MAN) о компенсации морального вреда оставлен без рассмотрения.

Однако сторона обвинения не согласилась с выводами суда и направила в Минский городской суд апелляционный протест. Также со своей стороны жалобу направила потерпевшая.

22 августа 2017 года. Минский городской суд

Сегодня в Минском городском суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на решение суда Заводского района. Сторона обвинения и потерпевшая просили отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение — уже третье по счету.

— Доводы Борисенко о том, что он не видел девушку, опровергаются следственным экспериментом, который суд необоснованно признал недостоверным доказательством, в ходе которого установлено, что перед началом движения пешеход виден: видна голова, позволяющая определить, что это человек, — заявила прокурор.

Сторона защиты настаивала на невиновности водителя.

— Место наезда по заключению экспертиз не установлено. <...> Эксперты точно так же не смогли ответить на вопрос, в каком положении находилась девушка в момент наезда: сидела, стояла, лежала — это тоже не установлено. <...> Скорость движения, с которой Борисенко двигался по полигону, не установлена, — подчеркнула адвокат обвиняемого. — Следственные эксперименты имеют очень много противоречий, в связи с чем и были признаны судом недостоверными. Мы считаем решение суда законным, обоснованным, объективным и просим оставить его без изменений.

Судьи удалились в совещательную комнату для принятия решения.


Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда определила: приговор суда Заводского района города Минска от 12 июня 2017 года в отношении Борисенко Сергея Леонидовича оставить без изменений, апелляционные протест и жалобу — без удовлетворения.

Это значит, что с момента вынесения этого решения приговор районного суда вступает в законную силу. Стороны имеют право обжаловать его в Верховном суде в порядке надзора.

P. S.

Тем временем семья Борисенко готовится отправить дочь в первый класс — совсем скоро состоится первое родительское собрание в школе.

Они стараются решить свой жилищный вопрос: достроили кухню, куда готовы переехать сами, чтобы у дочери была теплая комната, где она будет делать уроки.

Сергей и Елена Борисенко выражают благодарность всем тем людям, которые помогли им в это непростое для семьи время.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by