Как после реконструкции выглядит Стариновская — улица, по которой на парад ходят танки

19 200
23 августа 2017 в 14:22
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Как после реконструкции выглядит Стариновская — улица, по которой на парад ходят танки

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Помните, как раньше шутили в Уручье: «Танки пройдут по Стариновской на парад — дорогу выровняют». Всё, больше так не шутите. На улице Стариновской завершается масштабная реконструкция. Теперь здесь ровный асфальт, выделенные полосы для поворота, аккуратные места для парковки, тротуары, велодорожки. А бронированная техника если и пойдет, то только в следующем году. Специалисты говорят, что асфальт к тому времени окрепнет.

Капитального ремонта улица Стариновская не видела уже давно. А бронетехника на парад ходила регулярно. Дорожное покрытие не выдерживало никакой критики. А Уручье тем временем застраивалось, новые дома появлялись в Военном городке, интенсивность транспортного потока увеличивалась.

УП «Ремавтодор Первомайского района Минска» ежегодно было вынуждено концентрировать на ямочном ремонте покрытия улицы значительные ресурсы, но это, по сути, не давало особого эффекта. Для кардинального решения проблемы руководством города Минска в 2016 году было принято решение выполнить полную реконструкцию улицы: обеспечить при этом движение транспорта по двум полосам, а наряду с тротуарами отдельно предусмотреть велодорожки.

Для реконструкции улицы была привлечена городская организация — Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома. Были предусмотрены сроки реализации проекта — около 15 месяцев. Получилось справиться с работой быстрее — всего за восемь с половиной месяцев.

Стоимость реконструкции оценивалась в сумму порядка 110 млрд неденоминированных рублей (11 млн рублей). Вышло сэкономить около 2 млн деноминированных рублей, то есть порядка 1 миллиона долларов в эквиваленте.

— Полученная экономия совсем не говорит о том, что где-то были применены менее прочные материалы или устаревшие технологии, — подчеркнули в Управлении дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома.

На данный момент работы практически завершены. По сути, осталось только подключить светофоры. Теперь улица представляет собой современную магистраль с двумя полосами движения в каждую сторону. На разделительной полосе установлены ограждения. На перекрестках появились выделенные полосы для поворотов, установлены светофоры.

Оборудованы регулируемые пешеходные переходы. Появились обозначенные велодорожки на обеих сторонах улицы.

— Необходимо отметить, что во время строительных работ жители города, проживающие на улице Стариновской или ежедневно проезжающие по ней, проявили выдержку и терпение в связи с созданными неудобствами, ведь работы осуществлялись в двухсменном режиме без выходных. Жильцам отдельных домов приходилось переносить шум от работ по созданию ливневого коллектора, которые велись в круглосуточном режиме на протяжении не менее двух месяцев, — отметили в Управлении дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома.

Теперь что касается танков.

В этом году дорожники приостановили работы по реконструкции на время подготовки и проведения парада. Сначала прошла бронетехника, а затем на Стариновской уложили верхний слой асфальта. Это спасло его: свежий наиболее уязвим к воздействию.

К моменту проведения следующего парада дорожное полотно, по оценкам экспертов, должно окрепнуть. Кроме того, на Стариновской использовалась асфальтобетонная смесь повышенной деформационной устойчивости. «Дорога должна выдержать и танки», — говорят специалисты.

Аренда автомобилей в сервисе «Услуги» Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by