Главные российские автопроизводители вышли на прибыль. Убыточным остается только «АвтоВАЗ»

 
7312
31 августа 2017 в 11:48
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Российские автопроизводители отчитались о прибыли за первое полугодие текущего года. Как пишет газета «Коммерсант», из четырех главных компаний на рынке убыток остался только у «АвтоВАЗа». Лидером по росту дохода стала «Группа ГАЗ» — 1,1 млрд российских рублей прибыли по сравнению с 2,4 млрд рублей убытка в аналогичном периоде годом ранее. Выручка выросла на 15,6% — до 67,4 млрд рублей.

В «Группе ГАЗ» результаты связывают с сокращением затрат и ростом продаж машин семейства Next — спрос на них вырос на 29%. Прибыль КАМАЗа составила 990 млн рублей, в первом полугодии 2016 года у предприятия тоже был убыток — 1,9 млрд рублей. Выручка выросла до 62,3 млрд рублей (в 1,3 раза). Положительную динамику этот производитель связывает с ростом производства и продаж (15,1 тысячи грузовиков, прибавка в 16%), эффективным управлением затратами и замещением импортных комплектующих.

У «Соллерса», отвечающего за выпуск UAZ, прибыль выросла до 575 млн рублей с 34 млн рублей годом ранее. Выручка увеличилась на 19,3% — до 16 млрд рублей. Качественный рост компания объясняет ростом экспорта UAZ (более чем вдвое, до 1,9 тыс. машин), запуском обновленного Patriot и развитием дополнительных финансовых сервисов на фоне реализации программы оптимизации затрат.

У «АвтоВАЗа» в первой половине года зафиксирован убыток в размере 4,4 млрд рублей — его удалось сократить более чем в шесть раз по сравнению с предыдущим отчетным периодом, пишет Drom. Операционный убыток упал на 56% — до 4 млн рублей, а выручка выросла на 17,6%, — до 102,5 млрд рублей. Объем кредитов и займов «АвтоВАЗа» снизился с 48 млрд до 33,5 млрд рублей. Улучшение ситуации с убытками «АвтоВАЗ» связывает с восстановлением авторынка РФ и ростом в нем доли «Лады» (она увеличилась до 19,5%).

Автомобили Lada на «Автобарахолке» Onliner.by