22 497
16 сентября 2017 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

«У меня тоже есть знакомая, которая не любит стоять в очередях». Разбор аварии на Рафиева

Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

При просмотре видео этого происшествия может показаться, что до места разворота, куда не доехал водитель Volkswagen, большое расстояние. А на самом деле — около ста метров. Просто в сценарии мужчины, управлявшего Passat, не было Toyota, которая выскочила наперерез... Разбирая столкновение на улице Рафиева в Минске, Юрий Краснов рассуждает о многовариантности на дорогах.

ДТП случилось в час пик, когда на улице образовался небольшой затор. Водитель Volkswagen выехал на разделительную зону. В этот момент перед ним стал выполнять маневр мужчина, управлявший Toyota. От удара Passat развернуло, и он задел Kia. В аварии никто не пострадал, рассказали в ГАИ.

Чуть позже появилось видео происшествия, сделанного из автомобиля Volkswagen. Автор ролика (впоследствии он удалил запись с YouTube) оставил такой комментарий: «Поворачивал во дворы, которые находятся слева, поэтому и выехал на островок для объезда затора и дальнейшего поворота. А водитель Toyota то ли разворачивался, то ли перестраивался на этот же островок. Третий автомобиль — Kia — почти не поврежден, только небольшие царапины, которые можно заполировать».

Сделали все красиво: нанесли разметку, выделили «карман» для поворота налево. Казалось бы, удобно. Ан нет! Водитель Volkswagen решил использовать разделительную зону для движения, — рассуждает Юрий Краснов. — Но знаете, как это иногда бывает, второй водитель решил то ли развернуться, то ли тоже выехать на этот островок... Внезапно!

Хотя такие аварии происходят не часто, но все же случаются, как правило, в населенных пунктах. Например, один водитель выезжает на встречную полосу, чтобы побыстрее повернуть налево. А второй, рассуждая так же, подрезает его. Итог — столкновение, разбирательства, нервы...

— При таком нарушении редко смотрят в боковое левое зеркало, — замечает эксперт. — Дескать, если сбоку двойная сплошная, там же никого не должно быть! Водитель себе как бы разрешает нарушить, а остальные, по его мнению, этого сделать не могут.

Пересмотрев много раз ролик, пришли к единому мнению, что водитель Toyota перед выполнением маневра, вероятно, тоже не смотрел на разделительную зону. Об этом говорит хотя бы то, что водитель Volkswagen как-то пытался уйти от удара, а вот универсал двигался уверенно наперерез.

Автор видео подъезжал к хвосту пробки на скорости и не снижаясь продолжил движение по разделительной зоне, — обращает внимание эксперт. — Его поведение мне напомнило позицию одной знакомой, которая не любит стоять в очередях. Она говорит, как действует в такой ситуации: «Беру кофточку, иду к кассе и говорю всем, что надо поменять. А заодно совершаю покупку. Если же не выйдет — я не буду стоять». Но на дороге так не получается!

Хотя рассуждают подобным образом и водители. Установленный факт: даже в самом развитом и законопослушном обществе около 10—15% автомобилистов осознанно нарушают ПДД, действуют наперекор всем, критически воспринимая правила, требования и в целом ограничения.

— На каждого хитреца довольно простоты! — перефразирует известный афоризм Юрий Краснов. — Чтобы не ждать, водителю Volkswagen нужно всего-то сделать эстакаду, которая приводила бы прямо в его квартиру. Я себя спрашиваю: а в первый ли раз он так делал? И что бы предпринял, если бы в этот «карман» кто-то стал перестраиваться? Не забудем, что Passat двигался на скорости и водитель вынужден был бы как-то реагировать.

Вспомнили обстоятельства еще одного схожего ДТП. Несколько лет назад на пр. Машерова один водитель выехал на встречную, рассчитывая побыстрее повернуть налево, а второй стал разворачиваться через двойную сплошную. Бац!

— На самом деле автору видео не повезло, что перед ним решили развернуться. Предварительно виновником ДТП назван водитель Toyota, — отметил эксперт.

Делаем паузу и осматриваемся на месте происшествия. Остановка, пешеходный переход, «спящий полицейский»... Обычно тут поток замедляется. Но основная причина затора чуть дальше — из двух полос проходная одна (другая заблокирована припаркованными автомобилями).

Ну а что делать в такой ситуации? Только ждать! — советует Юрий Краснов. — Если вы нетерпеливый человек, то займитесь дыхательной гимнастикой. А иначе как не думать исключительно о своем желании куда-то успеть? Спокойствие, только спокойствие, как говорил один из популярных мультипликационных персонажей. В рассматриваемой ситуации стоило хотя бы одному водителю задуматься о безопасности, и аварии бы не произошло.

Не смогли не обсудить самый популярный комментарий под публикацией об аварии: «Не умеешь — не гоняй». Вообще-то он очень характерный!

— Посмотрите, сколько человек поставило «лайк», — замечает эксперт. — Представляете, какое количество людей считает нормой нарушать, если ты быстро соображаешь и умеешь давить на педаль газа? И в обычной жизни периодически слышишь, что называется, оговорки по Фрейду: дескать, есть водители, которые даже нарушить нормально не могут.

Вспомнили также, как во время подготовки сюжета из Колодищей обратили внимание на регулярные выезды на встречку. Водители из очереди, стоящей перед железнодорожным переездом, выскакивали, чтобы заехать на заправку.

Вроде бы ж ничего такого — кому помешали? Но дорожная обстановка слишком многовариантна, чтобы решать, будто ты полностью просчитал возможные действия всех окружающих водителей и пешеходов.

-— Мы планируем ситуацию так, как нам хочется. Хотя изначально казалось: ну что тут такого, я быстренько прошмыгну! Даже в ДТП на Рафиева. Ну кто мог подумать, что какой-нибудь водитель именно в этот момент решит развернуться? Вероятность подобного события стремилась к нулю, но именно так и случилось... Водитель не имеет права считать, что маловероятное событие не произойдет. Нужно критически подходить к ситуации. А при любом нарушении процент попадания в опасную ситуацию увеличивается, — подчеркивает эксперт.


— 5000-й закон безопасного поведения на дороге, — подытоживает выпуск Юрий Краснов. — На дороге должна быть жесткая дисциплина. Слышали? Жесткая дис-цип-ли-на!

Автомобильные видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by