Ford задел Volkswagen во время обгона и опрокинулся в кювет. Пассажиры были пристегнуты и не пострадали, водитель погиб

 
9018
18 сентября 2017 в 9:42
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области

В субботу, 16 сентября, около 16:20 на автодороге Р99 (Барановичи — Волковыск — Пограничный — Гродно) в Волковысском районе произошла авария. Водитель Ford Mondeo попытался обогнать двигавшийся с прицепом Volkswagen. Однако машина задела прицеп, после чего съехала в кювет и перевернулась.

В ГАИ Гродненской области сообщили, что в Ford кроме водителя находились двое пассажиров. Они были пристегнуты ремнями безопасности и не получили серьезных травм в результате ДТП. А водитель этой машины пристегнут не был. Мужчину 1968 года рождения от удара частично выбросило из салона авто. От полученных травм он скончался на месте ДТП.

В Госавтоинспекции установили, что за последние два года водителя несколько раз привлекали к ответственности за неиспользование ремня безопасности.

По факту ДТП проводится проверка.


Пункт 9.5 Правил дорожного движения: водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности.

За нарушение этого правила предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 18.12 Кодекса об административных правонарушениях: предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины (до 23 рублей). В случае повторного нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 базовых величин (от 46 до 115 рублей).