Двое погибших на трассе М1: одного сбил автобус, другой бросился на помощь и попал под машину

 
13 892
19 сентября 2017 в 11:47
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Вчера вечером на трассе М1 (Брест — Минск — граница России) в Несвижском районе погибли два человека. Сначала один мужчина попал под автобус, выйдя на дорогу. Пешеходу на помощь бросились очевидцы, и одного из них сбила машина.

Пользователь нашего форума с ником alexfay утверждает, что был очевидцем ДТП.

— Стал свидетелем жуткой аварии под Несвижем. Ехал в автобусе из Минска в Варшаву. Сбили мужчину. А следующая за нами машина сбила еще одного, как говорят, его товарища. Оба просто выскочили на дорогу, —
рассказал наш читатель.

В ГАИ Минской области сообщили обстоятельства произошедшего.

— ДТП случилось около 22:30 на 256-м км трассы М1. В полосе разгона остановился автомобиль Hyundai Santa Fe. 30-летний пассажир этой машины, не убедившись в безопасности, вышел на проезжую часть, где его сбил автобус Neoplan, следующий из Минска в направлении Бреста, — рассказали в Госавтоинспекции.

Пешеход остался лежать на проезжей части. К нему на помощь бросились еще двое пассажиров Hyundai — мужчина и женщина.

— Мужчину сбил водитель автомобиля Peugeot Partner, 22-летний гражданин Украины. Женщина успела отскочить в сторону, —
добавили в ГАИ.

В результате двух наездов оба пешехода — мужчины 1987 и 1972 года рождения — погибли. Они были родственниками.

— Что заставило водителя Hyundai остановиться в полосе разгона, а пассажира выйти на проезжую часть — установит следствие. Известно, что никто из ходивших по проезжей части людей в темное время суток не был обозначен световозвращающими элементами. По обоим фактам возбуждены уголовные дела, проводится проверка, — сообщили в областной Госавтоинспекции.

ГАИ Минской области призывает водителей к предельному вниманию и осторожности, особенно на загородных трассах.

— При вынужденной остановке автомобиля в пути необходимо его припарковать вне проезжей части, включить аварийную сигнализацию и надеть световозвращающий жилет, — напомнили в Госавтоинспекции.


Фото с места происшествия предоставили в Госкомитете судебных экспертиз. «Экспертами проведена работа по фиксации и изъятию необходимых для установления обстоятельств ДТП следов и объектов, — сообщили там. — В целях установления обстоятельств произошедшего следователем назначены автотехническая, трасологическая и судебно-медицинская экспертизы. По результатам производства экспертиз будут даны ответы на вопросы следствия о причинах и времени наступления смерти».