Парень, который «махнулся машинами ключ на ключ», добился возбуждения дела против перекупа. А Rover вновь выставлен на продажу

 
UPD
19 сентября 2017 в 17:11
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В середине августа мы писали о случае в Борисове: Максим обменял свой Rover 75 на BMW 530. Во время оформления в ГАИ кузовной VIN не совпал с данными бортового компьютера. Оказалось, «стакан» был вварен от другого автомобиля. Парень самостоятельно ездил в разные города в попытках найти машину, ведь, по его мнению, сделка обмена недействительна, а Rover должен принадлежать ему. Но седан постоянно менял хозяев. На днях стало известно, что в отношение Руслана, который и произвел обмен, согласились возбудить уголовное дело — спустя полгода после произошедшего.

Хронология истории такова: Юрий из Гродно попал на BMW в серьезную аварию, остатки разбитой машины продал перекупам. Те озадачились ремонтом и на авторынке в Ждановичах продали «трансформер», собранный из нескольких моделей, Татьяне из Борисова. Она поехала к Юрию в Гродно, однако тот не узнал автомобиль — другой кузов. Тогда женщина решила продать машину на запчасти за 2 тысячи. Тут появился перекуп Руслан, нашедший человека, согласившегося на обмен, —Максима. Сделку совершили на трассе: без денег, ключ на ключ. О подделке VIN не было речи.

Максим пришел к выводу, что сделка по обмену была заключена с нарушением закона, а следовательно, не является действительной. Попросил вернуть свой Rover, но тот уже ушел к следующему покупателю. Как нам рассказал сам Руслан, навстречу не идет именно новый владелец — якобы он не хочет отдавать Rover. В итоге Максим обратился в милицию с просьбой привлечь перекупщика к ответственности за мошенничество (так как он знал о поддельном VIN), но каждый раз парню отказывали. Они с матерью (владелицей Rover) решили подать иск в суд о признании сделки недействительной.

После публикации с редакцией связались представители УГАИ МВД, указав на ложь Руслана: «Были зафиксированы неоднократные попытки поставить автомобиль на учет (и в Бресте, и в Борисове) — подчеркнем, все закончились неудачей. Невозможно после неудачной постановки на учет в одном городе удачно пройти процедуру в другом». Кроме прочего, эта фраза означала, что в УГАИ провели проверку, подняли историю BMW, одним словом, занялись этим делом.

И вот итог: из Следственного комитета Максиму пришло письмо с уведомлением о возбуждении уголовного дела в отношении Руслана по признакам мошенничества. Кроме того, наконец-то наложили запрет на регистрацию Rover — эта мера прекратит последующие обмены и перепродажи автомобиля.

Дополнено

При этом похожий Rover в очередной раз поменял хозяина и вновь был выставлен на продажу, на сей раз в Борисове. Информацию о продаже мы нашли среди действующих объявлений на профильном сайте. Некоторые нюансы кузова и салона имеют абсолютное совпадение: потертость на заднем бампере, дырка от тлеющей сигареты на водительском сиденье. Нынешний владелец-продавец уверяет, что не знает о запрете на регистрацию машины, слышит об этом в первый раз. «Она приехала из Витебской области, — говорит мужчина. Напомним, в последний раз ее видели в Докшицах. — Была зарегистрирована официально, на руках у меня техпаспорт, она была снята с учета. В объявлении указано, что желателен обмен — потому что я ищу авто с АКПП. Обмен произведу с ксерокопией паспорта, техпаспортом, ключами — все, как обычно».

После публикации данной статьи автомобиль был снят с продажи. Продавец, которого зовут Евгений, считает, что также стал жертвой обмана: предыдущий владелец не предупредил его о запрете на отчуждение машины, хотя знал об этом. Запрет же был наложен в день заключения сделки. В данный момент Евгений решает, стоит ли обращаться в суд по поводу этого инцидента.