В Совмине рассказали, сколько планируется потратить на дороги до 2020 года и на что именно пойдут деньги

 
7465
20 сентября 2017 в 14:52
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Постановлением Совета Министров от 18.09.2017 №699 утверждена Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог в Беларуси на 2017—2020 годы. Потребность в финансировании Государственной программы за счет средств, предусмотренных на республиканское и местное дорожное хозяйство, оценивается в 5 604 856 287,93 рубля в ценах января 2017 года.

При этом объемы финансирования ежегодно будут корректироваться с учетом возможностей республиканского и местных бюджетов, привлечения внутренних и внешних источников финансирования. Такая информация опубликована на сайте Совета Министров.

Что будет реконструировано и построено

Предусматривается направить на возведение и реконструкцию республиканских автомобильных дорог 1 555 523 755 рублей.

Планируется реконструировать и возвести по параметрам I категории 274,2 километра республиканских автомобильных дорог, в числе которых участки автодорог М6 (Минск — Гродно), М10 (Граница России — Гомель — Кобрин), Р23 (Минск — Микашевичи), Р53 (Слобода — Новосады), Р58 (Минск — Калачи — Мядель), Р80 (Слобода — Паперня).

Реконструкцию и возведение республиканских автомобильных дорог предусматривается выполнить за счет средств республиканского дорожного фонда, кредитных средств отечественных и иностранных банков, в том числе на основе принципов государственно-частного партнерства.

За счет кредитных средств предусмотрено реконструировать 380,3 километра республиканских автомобильных дорог, в числе которых участки автомобильных дорог М6 (Минск — Гродно), М7 (Минск — Ошмяны — граница Литвы), Р16 (Тюхиничи — Высокое — граница Польши), Р23 (Минск — Микашевичи), Р58 (Минск — Калачи — Мядель), Р80 (Слобода — Паперня), на основе принципов государственно-частного партнерства планируется реконструировать автомобильную дорогу М10 (Граница России — Гомель — Кобрин) на участке Речица — Калинковичи.

«В случае наличия финансовых средств...»

Будeт начатa разработкa предпроектной и проектной документации по участкам республиканских автомобильных дорог М3 (Минск — Витебск), М8 (Граница России — Витебск — Гомель — граница Украины), М10 (Граница России — Гомель — Кобрин), Р20 (Витебск — Полоцк — граница Латвии), Р45 (Полоцк — Глубокое — граница Литвы), Р46 (Лепель — Полоцк — граница России), а также гравийным участкам республиканских автомобильных дорог. Реконструкция и возведение данных участков будут начаты в случае наличия финансовых средств.

В 2017—2020 годах планируется выполнять работы по устройству искусственного освещения на возводимых и реконструируемых республиканских автомобильных дорогах, а также в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, аварийно-опасных пешеходных переходов и подходов к ним, пересечений дорог, в том числе на транспортных развязках.

Сеть платных дорог будет расширена

В процессе реализации Государственной программы в республике планируется расширить сеть платных автомобильных дорог. Будет введена плата за проезд транспортных средств на всем протяжении дороги М6 (Минск — Гродно) после ее реконструкции и на участке дороги Р28 (Минск — Молодечно — Нарочь).

К 2021 году протяженность платных дорог составит 1786 километров.

За 2017—2020 годы в республиканский бюджет от взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам предполагается поступление около 817 млн рублей, которые будут направлены на содержание, ремонт и развитие республиканских автомобильных дорог, в первую очередь платных дорог.

Также будут выполняться работы по поддержанию транспортно-эксплуатационных показателей местных автомобильных дорог согласно требованиям технических нормативных правовых актов и требованиям по обеспечению безопасных условий для движения транспортных средств.

Ремонт местных дорог

Планируется отремонтировать и реконструировать не менее 7000 километров местных автомобильных дорог, в том числе выполнить текущий ремонт 6281,3 километра дорог, капитальный ремонт — 687,7 километра дорог, реконструкцию и строительство — 31 километра дорог; планируется выполнить текущий ремонт 1317,2 пог. метра мостов и путепроводов, капитальный ремонт 894,8 пог. метра мостов и путепроводов, предусматривается реконструировать и возвести 597,5 пог. метра мостов и путепроводов.

На содержание местных автомобильных дорог предполагается направить 414 267 576,65 рубля. При этом не менее 10 процентов средств предусматривается направлять на содержание мостов и путепроводов.

Бетономешалки в каталоге Onliner.by