Под Гродно опрокинулся Renault, пострадал ребенок. А детское кресло лежало в багажнике

 
5008
25 сентября 2017 в 15:51
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области

Возле деревни Стриевка Гродненского района вчера опрокинулся автомобиль Renault. В нем несколько человек ехали за город, на рыбалку. В числе пассажиров был 9-летний мальчик. Не установлено, был ли он пристегнут ремнем безопасности, однако детское кресло при перевозке ребенка не использовали — оно лежало в багажнике.

В ГАИ Гродненской области сообщили, что водитель автомобиля Renault с пассажиром выехали с проспекта Клецкова в областном центре. Заехал за приятелем с племянником. Вчетвером отправились за город на рыбалку.

— Водитель пояснил, что обогнал микроавтобус и увидел впереди другой автомобиль. Тогда он попытался вернуться в свою полосу, но машину стало носить по дороге. Мужчина резко вывернул руль вправо, Renault задела обочину, съехала в кювет и опрокинулась, — рассказали в Госавтоинспекции.

Всем четверым в результате ДТП понадобилась медицинская помощь. ГАИ проводит проверку.


Напомним, что, согласно п. 178 Правил дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.