Один «бесправник» пытался скрыться от ГАИ на авторынке, другой — въехал на кладбище и убежал

 
UPD
24 901
25 сентября 2017 в 17:06
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Сотрудники ГАИ Минска вчера утром несли службу на проспекте Победителей в столице. Внимание привлек водитель автомобиля Suzuki, который двигался в направлении улицы Ратомской. Мужчина ехал в третьей справа полосе, без причины замедлился перед инспекторами и отвернулся. А когда ему подали сигнал об остановке, водитель резко ускорился, свернул на Ратомскую и попытался оторваться от преследования.

— Поскольку действия водителя вызывали подозрения, было принято решение остановить его для проверки документов и физического состояния, — рассказали корреспонденту Onliner.by. — Однако, когда ему был подан сигнал жезлом, водитель его проигнорировал и, набирая скорость, попытался скрыться.

На перекрестке улиц Ратомской и Камайской мужчина проехал на красный сигнал светофора. Далее, двигаясь по улице Камайской, он выехал на полосу встречного движения. Все это время водитель игнорировал неоднократные требования сотрудников ГАИ об остановке.

В конечном счете водитель проехал за шлагбаум на территорию авторынка, где его задержали инспекторы. Мужчину доставили на медицинское освидетельствование, которые выявило, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

— Выяснилось также, что мужчина в 2014 году был лишен права управления транспортными средствами за езду в нетрезвом виде, — рассказал начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник. — В августе этого года срок лишения истек, однако мужчина не восстановил свои водительские права.

Таким образом, в отношении водителя было составлено 7 административных протоколов, в том числе за езду в нетрезвом виде (ч. 1 ст. 18.16 КоАП), управление транспортным средством без прав (ч. 1 ст. 18.19), невыполнение неоднократных требований об остановке (ч. 2 ст. 18.21), непройденный техосмотр (ч. 5 ст. 18.12), отсутствие страховки (ч. 1 ст. 18.20), проезд на красный свет (ч. 1 ст. 18.14) и выезд на полосу встречного движения (ч. 8 ст. 18.14).

— Мужчина пояснил, что пил вечером, а утром поехал на работу, — добавили в ГАИ.


Дополнено

А на днях в городе Жабинка Брестской области задержали водителя. Но сначала на кладбище обнаружили его автомобиль. Ford Transit снес три пролета ограждения и повредил две могильные плиты.

— 23 сентября около 14:00 местный житель 1987 года рождения двигался за рулем Ford по гравийной дороге в направлении улицы Полевой. По предварительной информации, он не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на ограждение. После этого водитель, оставив машину, скрылся с места происшествия, — рассказали в Госавтоинспекции.

Водителя нашли по месту жительства. Медицинское освидетельствование выявило у него 1,8 промилле алкоголя.

— В соответствии с ч. 3 ст. 18.16. КоАП, употребление водителем алкогольных напитков после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения освидетельствования влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, — отметили в ГАИ.

В ходе проверки выяснились некоторые подробности.

— Водитель, совершив ДТП, сбежал. Сотрудники ГАИ по номеру автомобили установили личность владельца машины и обнаружили его по месту жительства. Однако мужчина заявил, что за рулем был его приятель, — рассказала корреспонденту Onliner.by начальник пресс-службы ГАИ Брестской области Наталья Сахарчук. — Информацию проверили, однако было установлено, что все же за рулем машины был именно ее собственник.

Таким образом мужчина мог тянуть время, так как впоследствии все же признался в том, что совершил ДТП. Было также установлено, что в марте 2014 года мужчина был лишен прав за езду в нетрезвом виде. И на 5 лет он лишен водительского удостоверения по медицинским показаниям: он состоит на учете в наркологическом диспансере.

— В отношении водителя составлено 5 административных материалов: ч. 2 и ч. 4 ст. 18.17, ч. 3 ст. 18.16, ч. 2 ст. 18.19 и ч. 5 ст. 18.12 Кодекса об административных правонарушениях, — добавила Наталья Сахарчук.

Алкотестеры в каталоге Oniner.by